Поиск по сайту:
  

Главная
Мы здесь были
Всегда рядом
Фотогалерея
Мимолетности
Страна советов
Детский мир
СТЭМ и песни
Обитель творчества
Трапезная
Трибуна
Форумы

АРТмосфера
Поддержка
Правила
(Результаты голосования)
Логин:

Пароль:

помнить пароль



Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Сейчас на сайте:

Всего посетителей 1
Из них зарегистрированных - 0

     
    Главная »»   Трапезная »»   

    << Назад

    Напитки (12)Горячие блюда (9)Выпечка, блины (9)Зелья и яды (4)
    Закуски, салаты (24)Варенья (1)Консервирование (2)Другое (5)
    Соусы, приправы (2)Бутерброды (7)Гарниры (3)Полезные советы (5)
    Супы и бульоны (5)Десерты, сладкое (6)Соленья (1)Постные блюда (1)

    Кофейку?(ДЗ)
    Для занятых и ленивых(irinap)
    селедочка(наталья)
    Собачий пир(ДЗ)
    Панировка канцелярская(ДЗ)

    Полезные советы

    Кофейку?

    ()

    Долго рассматривал рубрики сачка, искал тему, полезную - но нейтральную, чтоб от кухонной политики подальше. Лучше кухни ничего не придумал.

    На кухне у меня политика такая: максимум технологий. Рубить ножами фарш под чебурки? Нарезать вручную оливье? Мусор выносить? Зачем, если есть фудпроцессоры, диспоузеры и компакторы KitchenAid или Robot Coupe?

    Не поддавался автоматизации только кофе. Конечно, если нужен не кофе, а вода с кофеином, то годятся всякие эспрессо, гейзеры, капсулы, фильтры, прессы, да и просто растворимый есть. Но чтоб именно кофе – надо с туркой у плиты постоять, не сводя глаз с пенки, не отвлекаясь даже на собственные мысли, что для меня крайне тяжело и превращает в кофебракодела.

    Турки придумали автоматическую турку. С фотоэлементом, следящим за пенкой, с постукиванием джезвы о станину, с неизменно превосходным результатом.

    Пользуюсь уже полгода, сэкономил около суток собственного времени и сотню вылитых в раковину неудачных чашек. Нервов кучу сберег, что сейчас немаловажно! На Новый год подарил всем родственникам - к концу января даже равнодушные к кофе стали кофеманами, спрашивают, какие сорта и где покупать.

    Аналогов нет, поэтому прошу прощения за невольную рекламу: производитель - компания Archelik, она же Beko. В России только серый импорт, но найти не сложно.

    Видео: Ссылка

    Стоит около ста евро. В турецких интернет-магазинах вдвое дешевле.

    Короче, очень рекомендую. Может, кому-то счастье в дом придет.

    ДЗ18:04 12.03.15
    Равномерный тонкий помол – в пыль - получается только при диаметре жерновов от 60 мм. Все, что меньше – это игрушки, независимо от времени наработки на отказ. Негативных отзывов о таких игрушках в инете полно. Жернова 60 мм – это агрегат весом минимум 15 кг. Оно надо ради 5 минут работы в год? Кстати, стоит такая машинка не меньше 700 баксов, дома за 100 лет не окупится.

    Думаю, что проблема именно в особом, национальном капитализме. 15 лет назад сделал производство снеков – кукурузные/пшеничные/овсяные палочки/шарики/звездочки и прочие экструдированные готовые завтраки. Продавалось все это под макаревичевской маркой «Смак». Еще до запуска всевозможные разрешения и лицензии обошлись примерно в ту же сумму, что и оборудование – элеваторы, конвейеры, мельницы, мешалки, карусельные весы, упаковочные машины, погрузчики. За первые 3 месяца работы 27 проверок! Санэпиды, пожарные, дератизаиторы и прочие грызуны. Из каждой конторы по нескольку раз разными командами приходили. Показываешь положительные заключения предыдущих - все равно начинают шарить по углам, находят зерно – и требуют чуть ли не спектральный анализ на каждое зернышко в отдельности. Документов таких в природе не существует, но доказывать что-либо бессмысленно: либо опечатают цех до суда, либо уйдут с конвертом. Договориться с ними не сложно, и даже не очень дорого – но до чего же противно! Продал свою долю не столь щепетильным партнерам. Обрадовались – но через полгода цех у них менты отжали и еще через полгода все угробили, пожадничав на профилактике оборудования. С тех пор я «на земле» ничего не делаю.
    Думаю, что за 15 лет ситуация только ухудшилась, и все эти санитары бизнес-леса доведут цену помола до фантастических высот – а ведь это просто технологическая услуга, не купи-продай, возможностей для повышения эффективности очень мало.


    sam18:25 12.03.15
    а почему только 5 минут в год? Молоть-то надо перед каждым приготовлением, иначе в чем смысл?

    ДЗ19:14 12.03.15
    Может, еще и выращивать самому? Вопрос был - где смолоть экзотику, привезенную из очередной жопы мира.
    Помол перед приготовлением отражается лишь на запахе - он для гурманов носа, а меня только вкус интересует

    sam19:58 12.03.15
    ну, не знаю - странный у тебя гурманизм... Лично я разницу между свежепомолотым и полежавшим и на существенно более дешевом кофе на вкус ощущаю. Это вообще священная корова кофеманов - свежесть помола.
    PS а вкус без учёта запаха вообще не существует. Легко проверить, например, во время насморка.

    svk20:59 12.03.15
    Помнится, на меня произвёл сильное впечатление аромат в известном магазине на Мясницкой ещё в те давние времена.

    sam22:34 12.03.15
    да... аромат в том магазине был знатный! Даже приятно было в очередях стоять ;)

    ДЗ22:50 12.03.15
    Вкус без запаха прекрасно существует. Как картинка без музыки)) И очень часто они не совпадают. Очень показательный пример - дуриан.
    Насчет священной коровы кофеманов тоже так считал, пока не понял: запах – это понты, для окружающих, а вкус – для себя. Мои любимые сорта – иргачиф и вилкабамба – после помола пахнут тропическим перегноем. Ничего хорошего. Но через день запах улетучивается, и получается вкуснейший напиток со слабым ароматом кофе. Вот и весь гурманизм.
    В чайном магазине на Кирова пахло обалденно. Это специфика основного тогдашнего импорта – индийского кофе. Но вкус у него так себе, жиденький.
    В нынешних московских кофейных лавках пахнет сливочной карамелью. Так и хочется сказать – розовой. Гламурно-гламурно – но запаха кофе вообще нет.


    OK00:47 13.03.15
    В чайном (от слова "чайна") магазине на Мясницкой пахнет ровно как тогда. Две недели назад там была. Не знаю, как они этот аромат законсервировали. Может, стены за столько лет пропахли.

    kmomo01:31 13.03.15
    так они ж и мелют кофе - как и тогда - можно было в зернах купить, а можно было попросить помолоть (..а раньше ведь можно было в магазине попросить и сыр-колбасу порезать - сейчас, интересно, можно?) - потому, наверное, и аромат

    между прочим, кофе после помола быстро начинает терять свои вкусовые качества - вплоть до "воды с кофеином", как, кстати (чуть помедленнее, конечно) - после обжарки, поэтому "выращивать самому" - самое то)))

    sam02:01 13.03.15
    2 kmomo "сейчас, интересно, можно" - конечно. В любом магазине нарежут (машинкой) и в лоток с плёнкой завернут (где есть продажа развесных сыров и колбас).

    2 ДЗ ты имеешь полное право разделять вкус и запах, но это кажущееся. Физиологически вкус употребляемой пищи (напитка) в очень большой степени определяется именно обонятельными рецепторами (в сочетании со вкусовыми, конечно). Я об этом.

    kmomo02:02 13.03.15
    вот эти товарисчи Ссылка обжаривают кофе и бесплатно помелют ( и расскажут, и ..)
    там, кстати, и вьетнамский "голубой дракон"(эт кофе) предлагают, и не только

    kmomo02:10 13.03.15
    да, Саш, глупость спросила - чё-т я забыла про машинки - мне тётеньки с ножами вспомнились)))

    sam02:10 13.03.15
    "Немного теории. В кофейных зернах весь аромат и вкус сосредоточен в эфирных маслах. После обжарки большая часть масел остается внутри зерна, где от контакта с воздухом их надежно защищает внешняя оболочка. Как только кофе смолот, эфирные масла быстро и неминуемо начинают контактировать с воздухом. Процессы окисления стремительно лишают молотый кофе приятного вкуса и аромата свежеобжаренных зерен, буквально за считанные часы."

    А я о чем... и как это можно молоть "впрок" да ещё очень мелко, понять не могу. Hафига тогда по 600 баксов кофе покупать, когда за 30 будет тот же эффект... через недельку.

    Баранов03:49 13.03.15
    Никак не соображу, как связан диаметр жернова с мелкостью помола. Число зверя какое-то, "кто имеет ум, тот сочти", не геометрия, а теология. Вопрос-то вроде только в расстоянии между жерновами, а оно регулируется и в недорогих моделях.
    Впрочем, ради пяти минут в год агрегат покупать противоестественно, согласен. На крайняк можно попробовать ручные жернова, хотя в них тонкость помола достигается повышенным сожжением калорий организма. Вот, кстати, технологическая идея: сделать ручную кофемолку с ножным приводом, или кофемолку-приставку к велотренажеру. Зато такие кофемолки выглядят изысканно и места не занимают. )))

    VAN06:56 13.03.15
    2 Баранов Кофемолку лучше оставить электрической, а на велосипед поставить генератор. Мне кажется так будет поКэПэДэшней и более универсально - можно кофемолить от солнечных панелей .

    sam11:28 13.03.15
    домашних животных впрячь ещё можно

    ока15:28 13.03.15
    И домашнюю балерину. Сдаю недорого)))

    TA12:06 15.03.15
    Я тут почитала,.. как то обхожусь без машины. За две минуты, это не кофе. Если только погадать на кофейной гуще?
    Приготовление кофе для меня-это процесс, удовольствие.))
    Сначала размолоть зерно ручной кофемолкой, постоянно открывая крышечку и проверяя наличие зерен. Затем можно проверить помол наи понюхать, удостовериться кофе это или "какашки". Как правило, не какашки, мы же смотрим, что засыпаем в кофемолку. А затем варить, долго, до пенки, ради чего и стоим у плиты. Все это у меня занимает минут 40. Зато пью свою чашечку с большим удовольствием, чего и вам желаю


    svk13:10 17.03.15
    Заодно уж хочу спросить - как сказывается вечернее потребление кофе на пульсе и желании поспать?

    sam14:55 17.03.15
    в определённых условиях любимая привычка - попить кофе и ложиться спать ;)

    Страницы: 1 2 3

    Для возможности добавления записи, Вы должны быть зарегистрированым пользователем и авторизоваться на сайте.