Поиск по сайту:
  

Главная
Мы здесь были
Всегда рядом
Фотогалерея
Мимолетности
Страна советов
Детский мир
СТЭМ и песни
Обитель творчества
Трапезная
Трибуна
Форумы

АРТмосфера
Поддержка
Правила
(Результаты голосования)
Логин:

Пароль:

помнить пароль



Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Сейчас на сайте:

Всего посетителей 8
Из них зарегистрированных - 0

     
    Главная »»   Трапезная »»   

    << Назад

    Напитки (12)Горячие блюда (9)Выпечка, блины (9)Зелья и яды (4)
    Закуски, салаты (24)Варенья (1)Консервирование (2)Другое (5)
    Соусы, приправы (2)Бутерброды (7)Гарниры (3)Полезные советы (5)
    Супы и бульоны (5)Десерты, сладкое (6)Соленья (1)Постные блюда (1)

    Щи из квашенной капусты(Koker)
    Каролинин борщ(OK)
    СУП - ПЮРЕ из КАБАЧКОВ(shskva)
    Борщ с баклажанами "Ще не вмэрла!""(Чукигекъ™)
    Суп Tutti Frutti di Mare(Чукигекъ™)

    Супы и бульоны

    Каролинин борщ

    ()

    Борщ постный. Рецепт от киевской знакомой. Описание, как видите, категорически несложное - но это тот самый случай, когда ничего лучше банального "все гениальное просто" и не скажешь. Короче, грех было бы, зная, не поделиться ноу-хау.

    Итак, слово автору:
    "Свеклу и морковку режем (не трем! ) соломкой и бросаем в кипящую воду... пока оно варится, чистим картошку и режем капусту... когда первые ингредиенты почти готовы, забрасываем вторые: ) лавровый лист, черный перец горошком, солим. Делаем зажарку: растительное масло, режем лук мелким кубиком доводим до уверенного золотистого цвета (присаливаем в процессе). Потом туда томатную пасту и выжариваем до состояния, когда воды не будет, а только масло, на котором все это готовится. Как только картошка-капуста почти готовы, закидываем зажарку. Размешиваем, добавляем сахар и лимонную кислоту (вот тут, кто как любит), давим чеснок, режем укроп - закидываем... хотябы 10-15 минут ждем и едим со сметаной. " (с)

    У меня единственная ремарка - насчет лимонной кислоты. Не люблю я ее в еду класть. И не кладу. Компенсируя лимонным соком и хорошим уксусом. Хотя Каролина и не велела: лимон, говорит, даст цитрусовый вкус, а он нам тут ни к чему. Ну, я все равно... да не так уж там этот цитрусовый вкус и чувствуется, по правде говоря. Если, конечно, не пол-лимона выжать, а так, чуть-чуть.
    А, да. Варить надо побольше. Потому что 10-15 минут подождать, конечно, надо - но на следующий день будет гораздо, гораздо вкуснее.

    ока23:27 05.08.13
    Вот грех вам, барышни, про зажарки-то... Тут, понимаешь, сидишь в обнимку с пароваркой и протираешь овсянку через сито, а вы "вкусно", да лимон, да золотистого цвета...

    Чукигекъ00:41 06.08.13
    Томатная паста? Фи!
    Это помаранчеваая революция её так испошлила, Каролину киевскую?

    Тамара01:18 06.08.13
    это у Вас, милейший, после помидоровых полей такое фи к томатной пасте? А я вот её люблю. Особенно в харчо. Но и в борще можно. Собсно помидоры такого оттенка вкуса не дают.
    Хотя, помнится, на Украине, за неимением этой самой пасты, варила борщ с помидорами. В русской печке. Т.е. варила - не то слово. Просто закидывала после растопки всё выше перечисленное в чугунок и запихивала в печь, плотно прикрыв заслонкой после этого. Утром. А ближе к вечеру - доставала. Эх, доложу я Вам, милейший!.. это был борщ! хоть бы и с пастой

    Чукигекъ01:20 06.08.13
    Коль скоро тут рецепты с томат-пастой продвигают, ознакомлю широкую аудиторию с теоретической базой.
    Ссылка


    См. статью тут:
    Ссылка
    Там есть полный текст, картинки и ссылки. А я выложу только основную часть, после прочтения которой у меня со словом нямка такие ассоциации.
    Текст несколько грубоват, но очень точен и профессионален.
    Итак:

    Нямка (хавка, хрючево, хрючило, заточ) — в кулинарных сообществах ЖЖ обозначает примитивное, неинтересное, невкусное, вредное, но претендующее на что-то большее блюдо. Употребление нямки приводит к ожирению и заболеваниям органов пищеварения. Но пипл хавает, урчит маянезиком и облизывается.
    Нямки и их аффтара
    Приготовление нямки (aka утилизация продуктов) характеризуется незнанием матчасти (свойства продуктов, их взаимодействие, история, классические рецепты и т.д.), наплевательским отношением (например ужаривание мяса до состояния резины, пресловутое запекание майонеза) и дикой, всепоглощающей и всесокрушающей самоуверенностью горе-кулинаров. Да такой, что заставляет выкладывать их свои "шедевры" в этих ваших интернетах.

    Пальму первенства в изготовлении самой креативной бессмысленной и беспощадной нямки следует отдать овуляшкам. Самое страшное, что этой бурдой они невозбранно пичкают своих детей, с младых ногтей приучая их организм к маянезику. Рецепты нямок-вкусняшек выкладываются на мамских форумах и сопровождаются сопливыми сюси-пуси-комментариями вроде "Ой, девчёнки, у меня прямо слюньки потекли. Как-нибудь попробую сделать такую нямку-нямнямку!" Пруфлинк с кучей идиотских смайликов. Главный парадокс овуляшко-нямки заключается в том, что рецепты жутко вредных мерзостейвкусняшек спокойно соседствуют с темами о здоровье, в которых за такую бомбу готовы горло перегрызть. Возможно, причина кроется в том, что "вкусняшки" и здоровье в голове поциенток не пересекаются и в убеждённости, что здоровое и полезное - обязательно невкусное, и можно периодически позволить себе не полезную, но такую вкусную вкусняшку. Алсо, нямка легко поддается лепке и с готовностью принимает любые формы, это свойство невозбранно используется овуляшками в изготовлении нямки для детей, например вот такого забавного снеговика, состоящего из майонеза чуть менее чем целиком.

    Нямка, приготовляемая представителем мужского пола называется хрючево или точилово. Хрючево, строго говоря, нямкой не является, ибо как правило вполне себе рефлексируется потребителями как говно, и никаких претензий не имеет. В нямку оно превращается только по возникновении оных. Состоит из разваренного в кашу доширака с кетчупом, майонезом и несвежими консервами. Также встречаются названия «еда мужская, 1 кг»[2] и «холостяцкий ужин». По праздникам особо запущенные холостяки могут приготовить пирог мясной, получающийся с помощью уваривания пельменей до состояния однородной жижи. Для употребления этой субстанции внутрь существуют глаголы «хомячить», «точить», «долбить», «питонить», «закидывать», «кидать за решётку» и «набивать кишку». Если же подойти к вышеупомянутым пельменям с изрядной долей фантазии, может получиться и такое:

    "Навеяло пельменной пиццей. Решил попробовать рецепт, испортил пакет пельменей. Посидел, покурил, и слегка его модернизировал. Высыпал пакет пельменей мороженных в форму от пирога (или просто металлическую тарелку которую не жалко), сверху положил ломтики сыра, и щедро намазал майонезом. Запек в духовке (250 градусов, около 15-ти минут), зохавал под пиво – очень вкусно получилось. Потом продолжил эксперимент, подложил под пельмени кольца лука, лавровый лист, и ещё посыпал пельмени перцем и сушёным укропом, но на сей раз я это запек в микроволновке, в стеклянной тарелке с крышкой (800 ватт, 5 минут). Такой вкуснятины я давно не ел. Понимаю что это не смешно, пишу в помощь студентам и всем тем людям которые в силу обстоятельств не могут долго стоять у плиты."
    — отловлено в бездне Башорга

    В комментариях к рецепту нямки принято писать: «подавился слюной», «залил слюнями клавиатуру», «сижу голодный в офисе, а тут такое», «истекаю желудочным соком» и прочие тошнотворные идиотизмы. Если в комментариях встречается обоснованная критика, то она либо удаляется, либо, если таковое невозможно, вызывает недоуменно-хамскую реакцию у автора рецепта, обвинение критика в снобизме с шовинизмом и оправдания типа «ничего не желаю знать, мама всегда так делает», «мужу понравилось а вас не спрашивают» и «это домашняя кухня без дешёвых понтов».

    Технология производства

    Нямка изготовляется тупой ------- (тут было матом) и сопровождается подробным отчётом с фотографиями, сделанными на телефон. Рецепт обязательно содержит слово «божественно» (или «изумительно»), а также ссылку на мужа/любимого, который «стрескал нямку-вкусняшку урча и чавкая за обе щеки, да еще приходилось отгонять его и кота от плиты, пока готовила, а то все из кастрюли бы повытаскивали»[4] Подобная отсылка к родственникам и сожителям, съевшим все без остатка обязательна — видимо, в остальных же случаях, нямку нюхают, кривятся и спускают в унитаз. Хороший, годный рецепт нямки не будет полным без уменьшительно-ласкательных суффиксов, пары цитат из советских комедий и пошлой шутки.

    Легким движением руки, нетривиальная комбинация полуфабрикатов преевращается в... блюдо под названием «Червивая Волосатая сосисочка»
    Как правило нямка состоит из мяска(мясика/няска) или курочки, сырика, и маянезика, часто с добавлением зелени, бульонного кубика, Vegeta вегеты, кетчупа и объедков, которые были в холодильнике. Широко практикуется творческое переосмысление рецепта: «в рецепте было так, но я вот тут слегка изменила, у меня не было, а в магазин лень бежать, но даже лучше получилось!!!» Часто нямка запекается в духовке, чтобы сырик расплавился и засох, а маянезик закоагулировался. Сорт мяска значения не имеет, да и в большинстве случаев изготовитель нямки может, в лучшем случае, отличить свинину от говядины только по надписи на упаковке, зато подход к выбору маянезика всегда серьёзен и основателен. Труъ-нямку отличает трудоёмкость процесса приготовления и несоответствие затраченных усилий конечному результату: алгоритм действий включает нарезание, натирание, укладывание слоями, запекание и еще кучу ненужных, бессмысленных манипуляций - не иначе ритуал, а в итоге получается приготовленная, хоть и с душой, но всё равно ------- (тут было матом). Нередко нямка готовится впрок на несколько дней и впоследствии разогревается в микроволновке, каждый раз все сильнее усыхая.

    В запущенных случаях нямку пытаются выдать за оригинальный рецепт, да еще с национальным колоритом: например, если к сырику и маянезику добавить базилик, то получается нямка «по-итальянски», а если насыпать лапши, то уже прямо таки «паста», как в лучших домах Милана и Рима[5]. Замените базилик смесью пряностей, а лапшу — рисом и получите «плов». Классическая, хрестоматийная нямка — чудовищное и беспощадное «мясо по-французски», о котором ни один француз в жизни не слышал (а и услышь — вздернулся бы в припадке меланхолии).

    OK14:54 06.08.13
    Томатная паста, действительно, дает не такой вкус, как свежие помидоры; поэтому заменить, конечно, можно - но. Да и, собственно, по сути - что такое хорошая томатная паста, как не изрядно уваренные помидоры? А продукты на Украине вообще очень, очень качественные. Нашим не чета - увы.

    2 ока Ну да… ну что?... но лучок все же надо до уверенно золотистого))))


    ока21:23 06.08.13
    Да я что, я ничего, если здоровье позволяет, радуйтесь жизни)))
    А для язвенников-трезвенников могу привести более щадящий вариант борща с этноколоритом)))
    Основной ингредиент -- классическая овощная заправка, которая делается летом, а далее идёт во все первые блюда, что существенно облегчает готовку и сокращает закупку необходимых овощей.
    На всякий случай даю рецепт:
    1. Морковь -- 0.75 кг
    2. Перец сладкий -- 0.6 кг
    3. Помидоры -- 0.5 кг
    4. Зелень (петрушка, укроп, сельдерей) -- 0.15 кг
    5. Соль -- 0.5 кг
    итого: 2.5 кг

    Овощи мелко порезать, засыпать солью, перемешать, дать постоять до появления обильного сока. Разложить в чистые банки и закупорить.

    Эту заправку кладу в первое блюдо сразу после закипания воды примерно 2 ст. ложки на 3-х литровую кастрюлю. Соли больше не добавляю, она постепенно вываривается из заправки, поэтому в конце готовки её класть нельзя, соль останется в овощах.

    Борщ местечковый (от бабушки мужа, проживавшей в г. Винница)

    Сначала кладу в кастрюлю мясо (какое душа принимает), после закипания сразу кидаю очищенную целиковую свёклу и овощную заправку. Когда свёкла сварится, вынимаю её и кладу остывать. Тем временем готовлю картофель (мелко нарезанный) и капусту. Когда мясо сварится, закидываю картофель, минут через 10 -- капусту и натираю на крупной тёрке остывшую свёклу. Закидываю при первых признаках готовности капусты, не давая ей перевариться. Довожу до кипения -- борщ готов. В исходном варианте в конце добавляется сахар, но я и без него обхожусь.

    Koker21:35 06.08.13
    Ну, типа, без томатной пасты в МоскваБ(а/е)де никуда. Это хорошо нам на Италиях разных со свежим помидором позабавиться, да только вы мне найдите в Италиях-Испаниях ЗРЕЛЫЙ помидор! У них (в помидорном крае) помидор, как огурец. Большой и зеленый. А огурец, как помидор - большой и невкусный. К сожалению, огурцы и помидоры остались в Азербайджане и МО (кто сумеет вырасти), говорят есть на Югах, но не пробовал.

    Типа "Борща постного"...
    Водка без спирта! Курево без никотина! ЖКХ без света и воды! Борщ без сала! Щи без капусты! Картошка без картошки!!!

    OK22:29 06.08.13
    Хе-хе... "сколько хозяе(к/в) - столько рецептов борща" - еще одна банальность))))
    Есть, конечно, и у меня свой рецепт, есть, а как же... не мой, верней сказать, а щедро подаренный мне подругой - сослуживицей по приснопамятному МНИИПу - выпускницей курса А-75 - давным-давно, во время оно... прекрасный борщ, и с мясом, а то ж! но я тут не о нем. Я - об этом.

    А насчет этого - не сомневайтесь, не только мне из тутошних его посчастливилось пробовать. Люди соврать не дадут - исключительного качества блюдо. Впрочем, конечно, дома на плите в кастрюльке оно, понятное дело, так не выйдет, как в печи, да в котле, да на сто человек... ну, дома-то мы редко ведь на сто человек готовим.
    В общем, глядите... вам жить))))

    2 Koker ах, Коля, какие помидоры в Крыму... никогда, нипочем в МО такому не вырасти: земля не та, солнце не то... воздух - и тот не тот. Не знаю, может, где в Тоскане на экоферме какой и попробуешь что-нибудь похожее... но экотуризм - это все-таки довольно-таки экзотуризм. А в обычной жизни чего-то мне в Италиях-Испаниях именно то и попадалось, что с виду на помидор-то похоже, безусловно... Нет, помидоры - это, конечно, как совершенно справедливо отметил поэт (хотя и несколько по другому поводу) - "и желательно - в июле, и желательно - в Крыму".

    2 ока не много - полкило соли на два кило овощей-то? для язвенников?


    ока23:04 06.08.13
    Дык, её же в чистом виде не употребляют, только в разбавленном : 2 ст ложки из 2.5 кг на 3л воды!!! А иначе, как её хранить весь год? Это концентрат.

    Чукигекъ23:59 06.08.13
    2ОК Кста, а что ты не рекламируешь ещё вот такой борщок? Ссылка
    Было бы любопытно узнать твоё мнение, как там томат-паста, вкус даёт?

    OK00:50 07.08.13
    2 ока а сколько этих 2,5 кг в объеме получается?

    Чукигекъ01:06 07.08.13
    Подсказываю. Всё зависит от того, как шинковать. Чем мельче шинкуешь, тем меньше объём. В идеале всё в полтора литра можно впихнуть, но это если блендер в хозяйстве имеется. Полкило соли это примерно четыреста - пятьсот миллилитров. Нет, всё-таки в один литр не впихуешь. Ставлю на полтора-два при условии мелкой шинковки блендером.

    ока01:28 07.08.13
    Изначально в 4-х литровую кастрюлю как раз помещается, а после того как сок пустит, в два раза усаживается. Я в мелкие банки фасую, чтобы не успела испортиться после открывания. Где-то 2-2.5л. Нет, блендер не использую, лень потом его отмывать. Руками быстрее.

    OK12:06 07.08.13
    Нууу... пускай 2,5 литра. Это пять пол-литровых банок. В каждой банке, получается, соли по сто грамм. Если по две ложки продукта брать - банки хватит, наверное, раза на четыре. Получается, соли на раз - 25 г. Или даже 25+. Это столовая ложка; а то и ложка с горкой. По мне - на трехлитровую кастрюлю по-любому многовато... но, в общем, дело вкуса, конечно.

    ока12:52 07.08.13
    Нет, банки хватает на доооолго. Я вообще не любительница соли, кладу всегда по минимуму. Но каждый для себя опытным путём может свою дозу определить. Лучше начинать с меньшего, досолить потом можно просто солью.

    sam14:54 07.08.13
    А вам не кажется, что это - тот самый путь к полуфабрикатам и к приправам из пакетика? Конечно, это "существенно облегчает готовку и сокращает закупку необходимых овощей". Но то же самое и Доширак делает.

    PS каску я надел, есличо...

    OK15:43 07.08.13
    За борщик-то Каролинин скажи! Имея соответствующий практический опыт. А то народ, вишь, взялся диагноз по фото ставить...

    sam16:34 07.08.13
    Это не обсуждается.

    ока19:36 07.08.13
    Ващето, овощная заправка -- продукт натуральный, не подвергавшийся никакой термической обработке или усушке. Зимой эти овощи, купленные в магазине уже половину своих полезных свойств потеряют. А вкус дают безо всяких зажарок, которые не всем, к сожалению, полезны. Впрочем, я ведь и не настаиваю, всяк делает, как привык, было бы здоровье салом угощаться и всякими прочими кулинарными изысками)))

    sam19:50 07.08.13
    Я, конечно, не химик и не биолог, но из общих соображений думаю, что если целиковые овощи потеряют 50% (хотя не факт - овощи продаются-то не только летние, а и недавно выросшие в более теплых странах), то мелко порезанные и засоленные наверняка потеряют все 90. Это и к вкусовым, и к полезным свойствам ИМХО относится одинаково. Банальный щавель, замороженный свежим или засоленный примерно так же, даёт совсем не те щи зимой, что свежий... пробовали и отказались.

    Страницы: 1 2

    Для возможности добавления записи, Вы должны быть зарегистрированым пользователем и авторизоваться на сайте.