Поиск по сайту:
  

Главная
Мы здесь были
Всегда рядом
Фотогалерея
Мимолетности
Страна советов
Детский мир
СТЭМ и песни
Обитель творчества
Трапезная
Трибуна
Форумы

АРТмосфера
Поддержка
Правила
(Результаты голосования)
Логин:

Пароль:

помнить пароль



Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Сейчас на сайте:

Всего посетителей 3
Из них зарегистрированных - 0

     
    Главная »»   Фотогалерея »»   

    << Назад

    Все разделы »» Музей »»Страна нашей юности

    Добавить фото (Для добавления Вы должны быть авторизованы на сайте)
    Фотографии предоставили:Все авторы ДЗ shskva ПИФ КА VAN SvetaVladi Erema Кот Блаженный zs СК BBC sunday61 sam

    Водка из Харабалей (245974 b)

    Водка из Харабалей


    Вернисаж-93 (198542 b)

    Вернисаж-93

      

    sam-ОК00:47 05.03.08
    Ну, конечно, академические собрания в каждом киоске не продавались... Но в принципе что-то было. Относительно остального, тобой перечисленного. Понятно, что не как МЗ, Ц и В....


    PS относительно социализма - тоже предлагаю этот термин применительно к советским временам использовать, только если в кавычках.

    КА -> Чистый00:53 05.03.08
    Согласен! Называю его так для простоты, да ещё потому, что сами "лидеры" его так называли.

    Чистый - > KA00:56 05.03.08
    Ну, правильно, лидеры то знали больше! А за шведский ~социализм~ - как, не против?

    ОК - sam01:02 05.03.08
    А ты помнишь, как издавался юбилейный трехтомник Пушкина 1987 года? Нарочно сейчас посмотрела, благо на полочке стоит - офигенный тираж, 10 700 000 экз.! Там же буквально лозунг был: "Надо, чтобы Пушкин появился в каждом доме!" Или что-то в этом роде.
    И то, не в магазинах этот трехтомник покупали, а на работе распределяли. Отлично помню.

    А насчет социализма - не знааааю... называлось - общество развитого социализма. Так что, имхо, вполне логично такое название строя применительно к конкретному периоду применять.

    ОК.01:06 05.03.08
    Применительно - применять, это хорошо....

    sam - ОК01:16 05.03.08
    Ну, 87 год это уже не тот совок... Но всё-таки с официально признанной классикой проблем было не так уж много. В большинстве семей были подборки собраний сочинений, и отдельных изданий, понятно, накапливались начиная с 50-х годов, но были же. А чего не было - можно было у соседей стрельнуть. И тиражи ведь этих собраний были неслабые.... вот тот же Пушкин - 80-й год, двухтомник. В библиотеке Классики - тираж один мильон...

    КА -> Чистый01:18 05.03.08
    Шведский сам не видел, только читал и слышал отзывы очевидцев. Не хочу говорить на тему против или нет. Скажу только, что для него надо сначала наладить нормальное производство, а уж потом внедрять.

    sam вдогонку к 01:16 05.03.0801:21 05.03.08
    а издание - очень даже. С цветными иллюстрациями, на мелованной бумаге, каждый том по 4-80. Это в 80-м то году!

    OK - sam01:22 05.03.08
    Стрельнуть-то да, можно, конечно. И в библиотеке взять, само собой, и много чего, кстати. Так и брали - а иначе откуда бы?
    Я ж не говорю, что книги вовсе недоступны были. Я - именно про книжный магазин. Ну - к слову пришлось; просто - зашли сегодня, я и подумала.

    СК - ОК08:42 05.03.08
    Ты говоришь про книжные магазины Москвы и Подмосковья, а вот в Союзных республиках проблем с книгами не было.
    Когда я первый раз приехал в Туркмению и зашел в обычный сельский книжный магазин у меня глаза разбежались от обилия. Правда качество изданий оставляло желать лучшего.
    Такая же картина была в Таджикистане.

    Koker_2_All10:20 05.03.08
    Вот подождите, дочитаю А.П. Никонова и выскажусь! :)
    А по социализму в СССР (предварительно) - и тогда и сейчас Рублевка живет по своим законам. Для них тогда и сейчас не было и нет дефицита. У них и тогда и сейчас были мерседесы и сони. А те, кто в не из рублевской зоны, на самом деле живут так же в условиях дефицита. Только раньше были талоны, а сейчас надо много талонов, их называют деньгами. Много денег - можно в Куршавель, мало - Куршавель для тебя в дефиците. А по поводу очередей и хамства совковского, так я кажный божий день стою в магазине в очереди и выслушиваю хамов-продавцов, только они "рюских этих плеха панимать".

    ovt-ck10:33 05.03.08
    И не только в союзных республиках - в странах "народной демократии" тоже можно быо свободно купить хорошие книги на русском языке, правда стоили они гораздо дороже, чем у нас.

    OK.10:38 05.03.08
    2 CK Это да. На периферии (о, еще одно слово из прошлого!) действительно, попадалось. В кишлаках, наверное, потому, что потребителей маловато было. Но туда специально за книжками все же довольно-таки несподручно ездить было)))) Но и на европейской территории страны, подальше от столичного региона - тоже случалось, везло.

    2 Koker Коль, зачем кажный божий день в магазине в очереди?! Езжай в Ашан, раз в неделю, в будний день вечерочком, после работы, ближе к 9! Времени потратишь на все про все меньше часа, никаких очередей и всё есть. Багажник набил - и неделю свободен. Главное - в выходные туда не ездить, боже сохрани.

    КА -> Koker10:39 05.03.08
    Нет, Коля, не согласен я с тобой.
    1. "Рублёвка" - это отдельная тема, давай про неё в другом месте.
    2. Те талоны и эти деньги - абсолютно разные вещи. Деньги можно заработать. А талоны?
    3. Где ты находишь такие магазины? Я тоже хожу по магазинам и по рынкам, так мне не хамят. И, Бога ради, не надо про "Россию для русских"!

    А про гастарбайтерных продавцов и дворников. В нашем бизнес-центре уборщицы и дворники как раз гастарбайтеры. Так я с ними просто здороваюсь. И они мне мило улыбаются. Попробуй.

    ovt-koker10:42 05.03.08
    Коль, я поэтому и писала, что хамство в нашей стране неистребимо. Это одна из наших национальных традиций на все времена. И призывала хоть здесь, на Сачке, стараться преодолевать многовековые привычки. А владение русским здесь ни при чем. Хамить можно и плохо владея языком, и владея на очень высоком уровне. Может, конечно, я сгущаю краски, но для меня высокомерие и снобизм - одна из разновидностей хамства.

    koker_2_KA11:03 05.03.08
    Шура, дак я и не прошу соглашаться. Это здорово, что у нас есть разные мнения и мы уважаем людей с отличным от своего мнения. А по поводу Рублевки...Видишь ли, в то время я был ближе к Рублевке, чем сейчас. :))) Поэтому сомтрел на все из-за забора. Пайки, джинсы, дома отдыха, машины...Единственно, что было отвратительно - это люди, которые все это имели и распределяли. А вот те, что были по другую сторону забора, были другие. С ними было интересней.
    2 ОК Я езжу в "Твой дом" на каширке. Но, т.к. домой прихожу после работы в 9, а выезжаю в 8, то приходится только в выходные. Но, пивко вечернее покупаю в Варшавском. Вот там и стою в очереди. Да дело не во мне, а в том, что в очереди стоит подмосковье, которое не может ездить в Ашан и Твой дом. Ребята, поймите, что есть мы, а есть все остальное! Шура, ЗАРАБОТАТЬ денег на "Куршавель по взрослому" - нельзя! И ты прекрасно об этом знаешь. Просто меняются ценности: книги на яхты.

    :))11:08 05.03.08
    Социализм у нас был почти настоящий, по всем правилам с перегибами. В Швеции - королевский капитализм с социалистическим распределением, о народе хорошо думают, заслужил значит ))
    Сейчас магазинов как грязи, не нравится - иди в другой. И с продавцами можно не разговаривать. А вы сами с клиентами как (ра)справляетесь? )) Сам сервисник с 30 летним стажем. Нужна чуткая обратная связь: живьем лучше всего, по телефону сложнее, по инету вообще не видно с кем говоришь и не знаешь на каком языке. Можно даже просто написать НЕТ и получить ХАМ! И это ответ на любовь к ним, клиентам ))))

    OVT=>Koker11:11 05.03.08
    Коля, ну никто же не говорит, что сейчас все очень хорошо. Скорее, наоборот. Но все же есть возможность вот так свободно говорить обо всем этом на Сачке. И слушать, к примеру, Эхо Москвы или BBC, а не Радио России (или как оно сейчас называется?). Попробовали бы мы хоть что-нибудь сказать против советской действительности в каком-нибудь 81 году! И есть возможность делать что-нибудь для улучшения ситуации. Сколько раз уже я говорила, что все зависит только от нас!

    ИрС-КА11:32 05.03.08
    Конкретно- от печки. Да, при союзе был явный перекос производства продукции группы А и группы Б, государственное планирование ВСЕЙ экономики, тотальный контроль партии и КГБ, железный занавес. Отсюда практически все тобой изложенное. При всем этом был экономический и духовный (или идейный- в хорошем смысле!- не знаю, как лучше выразиться) потенциал. И потому была уверенность, что при грамотных реформах экономики мы сможем стать процветающей страной. Смог же Китай! Но мы пошли, как всегда, своим путем! \"До основанья все разрушим, а затем мы свой, мы новый мир построим. Кто был ничем, тот станет всем!\" На те же грабли! Вместе с водой выплеснули младенца! За бесценок ушли предприятия добывающих отраслей, практически разрушено машиностроение, процветает рейдерство (бандитизм!), уничтожена наука, разваливается гос. медицина (это мнение специалистов, послушали бы вы еще, скажем, инсулинозависимых диабетиков!), катастрофически растет неравенство. Про демократию и TV я молчу!
    А пенсионная реформа, миграционная политика, повальная коррупция! Преступность- отдельная тема! Могу развить, если хочешь. Страна живет по понятиям, коренное население вымирает. Продолжать можно долго. И сильно сомневаюсь, что в обозримом будущем ситуация изменится к лучшему, не вижу предпосылок.
    Свобода- это великолепно! Но половина страны- нищие. Им не из чего выбирать.
    И еще. Ну не бывает добра без зла и зла без добра. Бегали вот октябрята с пионерами с \"красными тряпками\". Конечно, плохо- идеологическая подоплека, муштра. Но ведь доброму детишек учили: старшим помогать, младших не обижать, честными быть. Опять же, при деле были: ветеранам помогали, по местам боев ходили, макулатуру собирали. Что пришло на смену? Движение скинхедов? Повальная наркомания? Беспризорность? и т. д. и т. п. Да скоро они забудут, кто в войне победил. А многие и не знают...

    ИрС-VAN11:48 05.03.08
    Дочка хочет продолжить учебу за границей. А лично я с удовольствием воспользуюсь твоими советами)

    Страницы: 1 2 3 4 5 |>> ..Конец

    Для возможности добавления записи, Вы должны быть зарегистрированым пользователем и авторизоваться на сайте.