Поиск по сайту:
  

Главная
Мы здесь были
Всегда рядом
Фотогалерея
Мимолетности
Страна советов
Детский мир
СТЭМ и песни
Обитель творчества
Трапезная
Трибуна
Форумы

АРТмосфера
Поддержка
Правила
(Результаты голосования)
Логин:

Пароль:

помнить пароль



Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Сейчас на сайте:

Всего посетителей 1
Из них зарегистрированных - 0

     
    Главная »»   Фотогалерея »»   

    << Назад

    Все разделы »» Музей »»Страна нашей юности

    Добавить фото (Для добавления Вы должны быть авторизованы на сайте)
    Фотографии предоставили:Все авторы ДЗ shskva ПИФ КА VAN SvetaVladi Erema Кот Блаженный zs СК BBC sunday61 sam

    Пропуск в

    Пропуск в "Березку"


    Эталонный талонный продукт (231832 b)

    Эталонный талонный продукт


    Самиздат (388104 b)

    Самиздат

     

    sam-van16:55 04.03.08
    увы, все политики - коньюктурщики.... И то, что Ленин писал в 1914 году (время издания ОПННС) , даже в 24-м он бы ни за что не написал ИМХО.... Не говоря уж о 88-м ;)

    VAN16:58 04.03.08
    в 24-ом он уже ничего не писал вообще.
    А все "лишние" памятники Ильичу "гонят" в Финляндию.

    :)) - sam17:08 04.03.08
    Только во многих странах типа \"государство это то, с чего можно поиметь\" - пенсии, страховки, льготы, пособия... У нас же - именно в твоей интерпретации с поимением ))
    А Ленина еще в те годы делили на Л до 1918 и Л после))

    sam- :))17:12 04.03.08
    Никто никого нигде и никогда не имеет "за так"...

    Ай-Sam17:40 04.03.08
    А где я говорил об ошибках Ильича?

    sam- Ай 17:42 04.03.08
    не говорил. Но что-то нехорошее сказал про его определение государства. Я так понял, во всяком случае.

    Ай-Sam17:52 04.03.08
    А что может быть хорошего, когда из всех функций государства во главу угла ставиться насилие? И именно эти строки ленинского определения написаны кровью.

    sam-Ай18:08 04.03.08
    Но ведь это так и есть, и ведь до сих пор. А в тот момент обсуждения как раз это было моим откликом на твою "функцию распределения", что не она главная гос. функция, и не ей отмерять госграницы.
    Но даже если и не говорить об этом, то и механизм распределения, хоть и отличался в указанных зонах, но в целом был единой системой с одним центром управления. И государство(страна) была всё-таки единой.

    ИрС-КА23:07 04.03.08
    Шура! Как мне жаль, что у тебя все было так плохо! А мне казалось, что у нас была одна юность...
    Я вот тоже назад не хочу, но при виде того, что совершается в стране в последние годы, мне становится больно и обидно. Поменяли шило на мыло.
    PS Щи вот, правда, стали погуще, и колбаска соевая пожирнее в отдельно взятой тарелке)))


    VAN->ИрС23:15 04.03.08
    Не только. Мир появилась возможность посмотреть. Узнать на собственном опыте, что заграница - это "миф о загробной жизни" и что "нет никакого Рио-де-Жанейро, и Америки нет, и Европы нет, ничего нет.
    И вообще последний город - это Шепетовка, о которую разбиваются волны Атлантического океана". :)


    ИрС-VAN23:20 04.03.08
    Это благо относится к колбаске в отдельно взятой тарелке!)
    Огромное спасибо тебе за адрес! не Шепетовки, конечно)

    sam.23:39 04.03.08
    нет, тогда это воспринималось большинством как норма. Не знали, с чем сравнивать. Поэтому особо и не горевали, а, с учётом нашей тогдашней юности, остались преимущественно хорошие воспоминания.
    А вот если начать анализировать... И просто представить, чисто гипотетически, что время, проведённое советским человеком в очередях за жратвой или штанами, наполовину потратить на работу, а наполовину - на личную жизнь.... США бы догнали... легко....по производству. А Китай - по населению.

    КА -> ИрС23:55 04.03.08
    Ир! А я разве написал, что у меня всё было плохо? Я написал: "При социализме ВСЁ БЫЛО ХУЖЕ". Только это.
    И мне тоже не всё нравится "что совершается в стране в последние годы". Только под этой фразой могут подписаться все оппозиционные течения, каждое имея в виду абсолютно разные вещи. Ты уж поконкретнее :-)

    VAN->ИрС00:00 05.03.08
    Есть довольно дешевые способы. У меня дочка ездила в Венецию (через Хорватию) - вполне мыслимая сумма. И в Португалию, и в Прагу, и в Ниццу(очень ей не понравилась), и в Париж, и ... Мне такое и не снилось.
    ЗЫ: Если надо - уточню что и как.

    КА -> ИрС00:14 05.03.08
    И ещё. Навязшее в зубах высказывание про колбасу, на которую всё променяли.

    Есть два полюса: свобода и равенство. Тогда мы жили при равенстве. И поменяли его не на колбасу...

    ОК.00:26 05.03.08
    Неееет, ребяты... Колбаса, конечно, вещь важная, можно сказать - знаковая... я от своих слов не отказываюсь... но вот зашли мы нынче вечером в книжный магазин... случайным образом, можно сказать, просто неожиданно незапланированное время образовалось. Обычный такой магазинчик, Букбери.
    Так я вам что сказать хочу. Я в свете бурного потока сознания, захлестывающего Сачок в последние несколько дней, особенным взглядом на все эти полки в нем посмотрела. Я так думаю, что если бы хоть половина того, что там стоит - какая половина! десятая часть, сотая! - так же свободно продавалась в советских книжных, меня бы это едва ли не полностью примирило с советским строем.
    И еще подумала: ну ладно там, Бродский, Солженицын... хоть я его и не особенно ценю... ну, Гроссман... Стругацкие даже... Почему всего остального-то не было? Пушкина с Толстым за что лимитировали? Нежно любимые дневники японских фрейлин - почему недоступны были? Эти-то кому помешали? Купер, в конце концов? Который Фенимор?


    VAN.00:34 05.03.08
    Кстати, насчет всплеска идей... "Тогда" точно - был! А сейчас? Где всплеск? При свободе-то... Или я куда не туда смотрю?
    ЗЫ: Ручейки есть...

    sam - ОК00:36 05.03.08
    Пушкин с Толстым были достаточно доступны. Да и вообще, все, удостоенные чести оказаться в школьной программе, в магазинах тоже появлялись.

    А остальное - звиняйте, бумага была нужна для других целей. Я имею в виду для другого рода литературы. Кстати... ещё один символ того времени вспомнился...

    ОК - sam00:43 05.03.08
    Разве доступны? Десятитомник Пушкина, точно знаю, нам по великому блату достался. Толстого - вообще не припомню в магазинах, кроме как детские издания брошюрками: "Филиппок" да "Рассказы для детей". И то - за счастье было. А когда уж в такой же брошюрке как-то свезло "После бала" отхватить - это вообще передать не могу, что такое. До сих пор берегу))))) Есенин - на макулатуру, Достоевского вообще не было, кажется...

    Чистый - > KA00:45 05.03.08
    А разве тогда был социализм? По-моему, это просто нам об этом объявили. А народ его не строил. Ярлык социализма не соответствовал тому состояниию общества! Или надо определиться сначало, что подразумевать под этим словом, а то вдруг это хорошо? В Швеции социализм был?

    Страницы: 1 2 3 4 5 |>> ..Конец

    Для возможности добавления записи, Вы должны быть зарегистрированым пользователем и авторизоваться на сайте.