Поиск по сайту:
  

Главная
Мы здесь были
Всегда рядом
Фотогалерея
Мимолетности
Страна советов
Детский мир
СТЭМ и песни
Обитель творчества
Трапезная
Трибуна
Форумы

АРТмосфера
Поддержка
Правила
(Результаты голосования)
Логин:

Пароль:

помнить пароль



Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Сейчас на сайте:

Всего посетителей 0
Из них зарегистрированных - 0

     
    Главная »»   Фотогалерея »»   

    << Назад

    Остальное

    «« предыдущее все фото раздела следующее »»

    Рок - группа "Оловянные солдатики" образца 1973 года Юрий Лашкарев (бас-гитара), Виктор Гусев (ударные), Андрей Горин (вокал, гитара), Сергей Харитонов (гитара, вокал)

    Рок - группа "Оловянные солдатики" образца 1973 года

    Разместил BBC
    BBC19:59 16.12.08
    НЕ МЕШАЙТЕ НАМ НЕ ЗНАТЬ ?!!!
    ( или чуть-чуть о радетелях и защищателях несуществующих авторских «правов»)

    ОКОЛОФИЛОСОФСКИЙ СПИЧ
    Написать не пару слов на почти околофилософскую тему меня подвигли несколько причин.
    Первая, да простит меня Серега Кукушкин, - это как раз его письма, присланные по привату. А еще – мои ответы на них, которые тоже были переданы, а также те, которые не дошли до адресата по тому же каналу в связи с хреновой работой сайта. И, наконец, упрек в мой адрес о, якобы, плагиаторстве при изложении истории группы «Оловянные солдатики» («ОС»). А также и еще кое-что, в том числе вчерашний всплеск благородных эмоций на «Трибуне», по поводу и без него на старинную тему защиты нравственности, чести и человеческого достоинства от нападок и пр. некоторых «некачественных личностей», подверженных к тому же и нехорошим, но привычным для них излишествам.
    Позиция Сереги, впрочем, присуща многим достойным посетителям сачка. Но его письма будут впереди, а пока, чувствую, опять будет недовольство некоторых длиннотой настоящего поста. А, впрочем, в чем только меня не упрекают по жизни, которая, пардон, публична…
    Но, именно так и должно быть с живым человеком. Любой новый рубеж в знаниях ли, умениях ли, иль желаниях другого человека вызывает у нас ту или иную ответную реакцию. Разглагольствования каждого о каждом, равно, как и о самом себе, часто подтверждают оное. И это тоже нормально.
    А поэтому известно, и, наверно, это тоже правильно, что подавляющему большинству людей интересно обсуждать жизнь других людей, «подавляющему меньшинству» - события, и только единицам – идеи! И это понятно. «Всяк недоволен своим положением, но каждый доволен своим умом!» - мудро сказано Львом Толстым. И в этом – весь человек. А дальше – опять всякий, да по-своему разумеет , и так до бесконечности…
    Сразу предвижу реплику со стороны: «А сам, какой?». Чтобы покончить с ней ( фразой)и с ним, несуществующим пока оппонентом, но вполне возможным, отвечу: «Да, такой же, как и все: и ни плохой и ни хороший, но, РАЗНЫЙ!

    ГУБИТЕЛЬ ТАЛАНТОВ
    Чтобы подтвердить этот тезис, приведу себя же самого, опубликованного ранее. Даже не проверяю, под каким ником это было, а может быть и вовсе не было… Кто вспомнит, -поправит. Но, все – равно: каюсь, грешОн!
    Как-то по весне, во время обострений и разгула «демократии» на Сачке, кто-то выставил стишок, который чуть было, не стал «гимном АВТФ». По крайней мере, раздавались и такие предположения. Да, простит меня автор, не подписавший творение. Вот он:
    11.04.08
    18:13:40 Всем участникам "сачкодрома" АВТФ посвящается:
    Вам желаю дорог,
    по которым еще не ходили,
    Вам желаю чудес,
    о которых нельзя не мечтать.
    Вам желаю энергии,
    легкости крыльев орлиных,
    В белом цвете садов,
    что начнут по весне вырастать.
    Вам желаю забот,
    чтобы сердце стучало по юному,
    Вам желаю тепла
    и надежности дружеских рук.
    Вам желаю, чтоб мир
    отзывался певучими струнами,
    И на праздник был тесен
    друзей и соратников круг.


    И вот, что на это сбезобразничал ВВС:

    «Автор пока отдыхает. Он неизвестен. А, тем временем появился критик. Все хорошо, но... Много от пионерии и комсомолии! Конструкция уязвима, а также не защищена от несанкционированного вмешательства. К примеру, если заменить ключевое словосочетание "вам желаю" на "не желаю" стих начинает нести иной, противоположный, прямо упаднический смысл. И тогда, чтобы действительно получился гимн, надо добавлять вторую часть стихотворения и тут уж, действительно, переходить на искомое словосочетание. Получится, конечно, длинновато, но, наверно, более интересновато!
    Случаи замены и подмены хорошо известны в студенческом творчестве. Например, замечательная песня Майи Кристалинской "Два берега", благодаря некоторым доработкам звучала в былые годы приблизительно так.
    «Ночь была " тра - та- та"
    И трава в росе
    Про меня, что "тра-та-та"
    Говорили все
    И сама я "тра-та-та"
    Сердцу вопреки
    Мы с тобою "тра-та-та"
    У одной реки»
    Нельзя давать повод для подобных сомнительных переделок!
    А музыку у Каспарова или у Кабачинского будете заказывать?»

    Ответа на вопрос не последовало.
    И так получилось, что, даже не подозревая об этом, ВВС на корню загубил хорошую идею! А что им двигало? Только одно – желание принять активное участие в творческом процессе! Жаль, что не случилось, а где же остальные члены сообщества были? Непорядок?!!

    ИСТОРИЯ В ПИСЬМАХ
    Теперь письма Сереги Кукушкина и ответы на них.
    Ptica@mail.ru
    Кому: BBC
    Дата: Saturday, 13 Dec 2008 17:33
    Тема: ностальгия
    Сообщение: «Валер, привет! Давно хотел написать тебе и поблагодарить за воспоминания и ссылки об "Оловянных солдатиках" ! Но то сайт "глючил", то времени не было ! Короче, ты пролил такой бальзам на раны !!!! Послушав их песни, будто 35 лет скинул ! Как я от них тогда "балдел" ! А Песню "Легла на песок....", до сих пор пою при случае и считаю гениальной. И ведь они, благодаря Виктору Невежину, играли у нас на ССОшном банкете в "России" в 1972 году !!!
    Слушай, а ты случаем, про "Чистую случайность", ничего не знаешь ? Сергей.

    Серега, привет! Спасибо, для этого и появился на Сачке. Я тебе уже говорил, что молодежь, преобладающая здесь, ни хрена не знает, а старички - молчат. И по разным причинам: кто из лености, а кто, например, Кэба, занят только собой. Вот и получается, что окромя Кабачинского ( и при этом одного-единственного, да еще, и только, в комсомольском Агиттеатре) никто раньше и не играл. Бред какой-то! Поэтому обидно за МЭИ, и за нас за всех стало. А твой комментарий, присланный мне только что, я бы просил тебя выставить на Сачок - возбудить беседу о "Солдатах", подключив и других интересующихся и т.д. Ведь никто не знает про это и про то. Хорошо?

    Отправитель: Ptica@mail.ru
    Кому: BBC
    Дата: Sunday, 14 Dec 2008 17:52
    Тема: Ответ
    Сообщение: Да нет Валер, мне кажется, что не стоит "выкладывать" свою ностальгию перед пифами и чукигеками. Может я и не прав, большинство посетителей сайта - это нормальные люди, уверен !

    Отправитель: BBC
    Кому: Ptica@mail.ru
    Дата: Sunday, 14 Dec 2008 18:09
    Тема: без заголовка
    Сообщение: Я так не думаю. Наоборот, своим бездействием и отмалчиваниями мы даем свободу и пространство «всяким» для их "деятельности", а заходящие на Сачок со стороны ( таких много, уже проверял!), глядя на этот идиотизм, думают и о нас так же. Но, лично меня это не трогает!

    Дата: Monday, 15 Dec 2008 08:16
    Тема: Не-е-е....
    Сообщение: А теперь я с тобой не соглашусь ! Твои, например, а также многих других, пОсты, темы, ссылки и проч., никого не раздражают, а скорее наоборот, притягивают на сайт ! Так ша, "популярность" и "слава" пифа и Ко, НЕ ГРОЗИТ».

    Таковой была переписка.

    ВВС – ПЛАГИАТОР, НО НЕ ТОЛЬКО!
    Намедни ВВС был выставлен пост про историю «Оловянных солдатиков», материалы для которого с некоторыми доработками были позаимствованы с других сайтов. Их «доведение» до коллективного ума сачкодромовцев касалось именно периода, когда Виктор Невежин директорствовал у «ОС», а затем стал директором комсомольского Агиттетра МЭИ. И какова же была, пардон, «эрекция»? Был «укол» или «прикол»: ВВС – плагиатор! Успокою автора , ВВС не только плагиатор, а еще, может быть, и хуже, а в чем - то - и лучше…Но, вот как раз то, что «еще хуже» и дало основания сделать вывод о том, что именно тот человек ( или группа человек), которого коснулось упоминание о Невежине, и написал репличку о плагиате ВВС. Да, хрен бы с ним, но он сослужил службу и подвИг меня вернуться в мыслях в далекое время, т.е. сделал общественно полезное дело – пробудил воспоминания.

    ВОСПОМИНАНИЯ О ВПЕЧАТЛЕНИЯХ

    О впечатлениях, которые остались от первого знакомства с творчеством «Оловянных Солдатиков», кажется, мне есть что рассказать, но только в объеме, насколько еще позволяет слабеющая память. Тогда, в конце 1971 года, о самодеятельном биг-бите ( так называли в те времена исполнение ритм - энд- блюза) в МЭИ и на факультете я, как начинающий студент, имел представления весьма мутные.
    Первую факультетскую музгруппу презентовало нам посвящение в студенты. В ней играл Юрий Кабачинский, в то время – девятиклассник, побывавший вместе со своим старшим братом в ССО «Гжель –71». Хорошо помню, как он музицировал на гитаре и вокалировал песню «Красный командир» с какими-то перепутанными комсомольскими и героицкими словами, а также что-то наподобие «Сатисфэкшн» и GET OUT MY CLOUD Роллингов. Ему усердно помогал в этом на барабанах Володя Беляшин (ныне – wowbell) и также на гитаре Саня Максимов (Макс). Играли они увлеченно, громко и шумно, что придавало энтузиазму всем нам и им самим. Было весело. Кто знает, может быть, именно этот концерт и определил в дальнейшем раздвоение формирующихся личностей – моей, которую усердно пытался формировать на посвящении Кабачинский, и самого Кэба. Юра потом станет легендой агиттеатра МЭИ и останется легендарным до старости. Я же комсомольские песни так и не научился исполнять.
    Продолжили формирование музыкального вкуса и представлений о музыке ВВС ребята из трио во главе с Володей Лантратовым ( других не помню). Они лабали на танцах в общаге что - то о каком-то странном «экипаже без седока». И совсем сразило меня выступление группы «Ночные бражники» с РТФ, неплохо долбивших достаточно близко к оригиналу Grand Funk Railroad - Inside Looking Out .
    Петь на английском англо – американские хиты тогда было принято. Пуще, - на русском пели, и как пели! Достаточно вспомнить Эмиля Горовца с его «Тра-ла-ли, тра-ла- ла», что в переводе означало «Облади – обла-да!» Битлз и «Веселых ребят» с «Толстым Карлсоном» - это советская классика, да еще и при «Синем инее» Поля Анки! Это вызывало непонятные чувства, и также способствовало, наверно, раздвоению и других личностей.
    А потому, когда, перед новым 1972 годом, в фойе на втором этаже ДК МЭИ раздались первые аккорды «ОС»– для меня это был шок. Первая песня – «Легла на песок», вторая – «Осталось немного печали», а потом и пошло, и поехало… Песни с «Сержанта» и «Эбби роуд» Битлз – один в один, и это было нечто. Точнее – то, что НАДО! С тех пор – любовь до гроба!

    ПОЧТИ ЗАВЕРШЕНИЕ С ПОВТОРЕНИЕМ
    Завершая свой не очень короткий спич, задамся вопросом: а как сегодня нам всем относится к тому, о чем сегодня судачилось ВВС? И отвечу сам себе. Все это – наша история, и спорить или не спорить о ней – право каждого, но это – бесполезно. Так как она, история, – совокупность наших же субъективных представлений и ощущений, зависящих от нас же самих. И они, прошлые события, – только в картинках, возникающих (или нет) в нашем угасающем сознании. Но, все - равно это радует!
    Повторюсь. Сразу предвижу реплику со стороны: «А сами то мы, какие?». Чтобы покончить с ней, вполне возможной, отвечу: «Да, такие же, как и все: и ни плохие и ни хорошие, мы - РАЗНЫЕ!
    А кто из нас разных хочет прознать более про оловянных классиков, тем смотреть и слушать здесь: http://os.crymus.ru/video/video.shtml

    P.S. А не понравится – «выключу» все, как уже и было с выставлявшейся на днях историей «ОС»!
    В ув., ВВС




    zhupleva.20:27 16.12.08
    Замечательно, что комментарий ВВС вернулся, и даже, гораздо более интересного содержания, чем прежний. А посему, пожалуй, верну и свой скромный комментарий.
    Удивительные вещи происходят с нами порой. Иногда вдруг, совсем неожиданно, возвращаешься к, казалось бы, уже давно забытому. Невольно задумаешься, а так ли уж случайно всё то, что происходит с нами? Наверно, нет.
    В 1967г., когда была создана группа "Оловянные солдатики", я ещё только пошла в школу в первый класс, и слушала и пела тогда совсем другие песни. А потому с интересом прочитала в прошлый раз краткую историю "ОС". "Легла на песок" услышала впервые в стройотряде в 79г., и тогда не слышала, и даже не подозревала о существовании "ОС". Об этой песне некоторое время назад вспоминали на Сачкодроме, но я никак не могла восстановить в памяти мелодию. Её замечательно исполняла в отряде Ира Ветрова под собственный же аккомпанемент на гитаре и, как выяснилось после прослушивания по ссылкам, и - благодаря ВВС - восстановления в памяти, исполняла близко к оригиналу. По тем же ссылкам скачала и другие песни и с интересом и удовольствием послушала то, от чего "балдели" 35 лет назад старшие товарищи!
    А комментарии, касающиеся музыкальной жизни и истории МЭИ, интересны вдвойне. Поэтому, просьба к ВВС: пожалуйста, не надо "выключать"! Даже, если кому-то что-то не понравилось, и если, конечно, уважаемые владельцы и администрация сайта не возражают.

    Спасибо21:59 16.12.08
    Это - наша музыка 72-73г.г.

    Ptica22:42 16.12.08
    Валер, не успел "переварить" твою "околофилософию", как пост куда-то пропал ?! Потом, слава богу, опять появился ! Это твои "метания" или ..... , поясни !
    Торопиться не нужно !

    ПИФ22:55 16.12.08
    По-моему в 9 серии "Ну погоди" собаки играют под музыку "Оловянных солдатиков" - это вы или тёзки?

    ВВС- Птица23:16 16.12.08
    Сергей, это и то, и другое.Сегодня просто чудеса происходили, и на сачке изображения пропадали. Я уже не говорю о том, что у меня вообще сайт плохо открывается.

    ПИФ23:58 16.12.08
    Как насчёт "Ну погоди!"?

    ВВС -> ПИФ07:25 17.12.08
    Песню "У попа была собака" в сериале "Ну, погоди!" исполнила рок-группа "Оловянные солдатики".

    ovt-BBC12:47 17.12.08
    Надо же, а я песню про водосточную трубу слушала в своё время в исполнении одноклассников под гитару, а она, оказывается, из репертуара "Оловянных солдатиков". Спасибо!


    Тралала - ЖЕСТЬ!13:06 17.12.08
    Не знаю, как, где и каким образом можно было записать ТАКОЕ!"Тралала" – послушать и умереть здесь : http://files.mail.ru/DNMHLO

    ВВС

    :))13:26 17.12.08
    Тогда было много популяризаторов запада: Горовец, Веселые ребята, Эмил Димитров, Неотон... Часто очень близкое исполнение.
    "Анка", предтеча Эрапшена и "Здравствуй песня" http://www.youtube.com/watch?v=8xcWw9aktOw&feature=related (без обид).

    :))14:58 17.12.08
    \"Тралала\" часто бывало классным. Может и офтоп, но все же настальгия: \"Лайди-лайди\" по слухам слышали еще в 68. Исполнение здесь не привычное для меня, польское даже больше напоминает раннее слышамое, и не в \"Волшебном фанаре\" а скорее в бенефисе (не Пифа) http://lastantya.livejournal.com/19590.html Пардон, текст http://otvet.mail.ru/question/16229416/ )) Панков прошу не влезать.

    Классная "Мадонна" Эмиля!15:54 17.12.08
    Эмиль Горовец - суперстар при "Мадонне" здесь http://files.mail.ru/LR64VY

    ВВС

    :))17:21 17.12.08
    Предлагаю спуститься и охватить все стадо сразу )) http://kkre-24.narod.ru/gorovets.htm
    Настоящий популяризатор! Разрешенный цензурой. Может и сбежал из-за запретов опосля. Другой Эмил со слов болгар отказался стоять по струнке на сцене в казенном костюме и послал всю ЦК и однофамильца к ... ;)

    OVT- :))17:44 17.12.08
    Пробудил ты мои воспоминания из примерно 67 года: гибкая пластинка голубого (или красного?) цвета, на ней записана песня "Люблю я макароны" в исполнении Горовца)). Одна из любимых песен моего детства)).А толстого Карлсона кто пел - Весёлые ребята?

    И Слободкин с Мулявиным туда же!18:13 17.12.08
    "Старое авто" от П. Слободкина
    http://files.mail.ru/UI2GZX
    "Облади" от В. Мулявина
    http://files.mail.ru/R9AMH2

    Вслушиваясь сегодня в эти девственные мелодии, наконец, понимаешь, как все чудненько было,а также простенько и со вкусом... А при исполнении таких шедевров, наверно, на лицах артистов было написано: и мы не лыком шиты, и мы мОгЁм!


    ВВС

    :)) - OVT18:15 17.12.08
    \"Поющие гитары\" http://www.youtube.com/watch?v=nc7NKnZvq_4&feature=related
    Из Горовца до сих пор помню Катарину, Сеньорину, конечно Макароны - автор (переводчик)текста? )) Путается в памяти с Горовцом молодой Магомаев с песней о Москве и пр.

    ovt-BBC19:22 17.12.08
    Спасибо, что вспомнили Мулявина! На мой вкус, Песняры советских времён - лучшая группа всех времён и народов, а Мулявин с его голосом незабываем. http://ru.youtube.com/watch?v=cVz4aUrWHOI&feature=related

    http://ru.youtube.com/watch?v=6-BQwYBj-jQ&feature=related

    => :)) Спасибо! А я вот перепутала Гитары с Ребятами))

    Магомаев c Дилайлой - ovt19:58 17.12.08

    Мулявин - композитор и музыкант высочайшего класса. Жаль, что ушел от нас рановато. И Муслим опять же...
    А его Дилайла здесь:
    http://www.sovkult.ru/?p=1346

    ovt-Дилайле21:59 17.12.08
    Ага, ага. Это тоже, кажется, из середины 60-х.

    Страницы: 1 2

    Для возможности добавления записи, Вы должны быть зарегистрированым пользователем и авторизоваться на сайте.