Поиск по сайту:
  

Главная
Мы здесь были
Всегда рядом
Фотогалерея
Мимолетности
Страна советов
Детский мир
СТЭМ и песни
Обитель творчества
Трапезная
Трибуна
Форумы

АРТмосфера
Поддержка
Правила
(Результаты голосования)
Логин:

Пароль:

помнить пароль



Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Сейчас на сайте:

Всего посетителей 0
Из них зарегистрированных - 0

     
    Главная »»   Фотогалерея »»   

    << Назад

    Мы путешествуем

    «« предыдущее все фото раздела следующее »»

    Ярополец, Усадьба Чернышевских, Церковь Иконы Казанской Богоматери Ярополец, Усадьба Чернышевских, Церковь Иконы Казанской Богоматери

    Ярополец, Усадьба Чернышевских, Церковь Иконы Казанской Богоматери

    Разместил sunday61
    sunday6121:52 23.10.11
    Последняя служба прошла в 1962 году и хватило всего 50 лет, чтобы некогда величественный храм в заброшенной усадьбе Чернышевских (подмосковный Версаль)превратился в призрак.

    sam22:00 23.10.11
    Хватило значительно меньше 50 лет. Я там был в начале 80-х, выглядело всё примерно так же. Так что я прям удивлен сохранности...

    sunday6122:29 23.10.11
    на самом деле я полагаю стало хуже. Издали он смотрится ещё терпимо, но ходишь вокруг, и с опаской смотришь, чтобы на голову чего не свалилось, внизу валяется лепнина и кирпичи, оторвались доски от поддерживающих конструкций, крыша вот-вот рухнет, колокольня без куполов, погост представляет жалкое зрелище, могил уже не видно, лишь торчат кое-где памятники и кресты, зато на храме издевательски висит новенькая табличка - охраняется государством! Саш, будет время и желание можешь посмотреть фотки http://photo.qip.ru/users/sunday61/200609013/ Там масштабы бедствия лучше видны.

    sam22:34 23.10.11
    Ага, посмотрю, спасибо. Посмотрел. Удручает. Но Гончаровкая усадьба шикарно выглядит. Что там в ней сейчас?

    sunday6122:54 23.10.11
    В Яропольце две усадьбы: Чернышевых (Версаль под Москвой) сейчас заброшена и Гончаровых (там жила тёща Пушкина, да и Натали провела там свои последние годы жизни и похоронена в Иосифи-Волоцком монастыре). Усадьба Гончаровых была восстановлена МАИ и институт сделал там свой дом отдыха, который до сих пор функционирует, заодно, возят экскурсии по Пушкинским и Ленинским местам. В 20-е годы местные крестьяне в скупчину соорудили на реке Лама первую в подмосковье электростанцию, туда приезжал Ленин с Крупской, после чего он увидя творчество местной коммуны написал свой знаменитый план ГОЭЛРО (Коммунизм — это есть Советская власть плюс электрификация всей страны). От электростанции осталась лишь плотина.


    Для возможности добавления записи, Вы должны быть зарегистрированым пользователем и авторизоваться на сайте.