Поиск по сайту:
  

Главная
Мы здесь были
Всегда рядом
Фотогалерея
Мимолетности
Страна советов
Детский мир
СТЭМ и песни
Обитель творчества
Трапезная
Трибуна
Форумы

АРТмосфера
Поддержка
Правила
(Результаты голосования)
Логин:

Пароль:

помнить пароль



Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Сейчас на сайте:

Всего посетителей 1
Из них зарегистрированных - 0

     
    Главная »»   Фотогалерея »»   

    << Назад

    моя дача

    «« предыдущее все фото раздела

    Рассада не засада. Большинство дачников сажает у себя цветы, овощи, кустарники, деревья. Посадить их можно, купив готовые саженцы и рассаду. Но многие используют выращивание рассады из семян.   Сначала планируется, что из растений выбрать. В интернете ищутся оптимальные растения и их сорта. Семена нового урожая появляются в октябре-декабре. Хотя можно воспользоваться и прошлогодними, если срок их не заканчивается. Можно и когда и закончился, если подобного не купить или просто хочется )) Но всхожесть может сильно упасть.   Купив семена, распределяют их по срокам посадки по месяцам. Обычно сажаю раз в две недели и, если не взошло, повторяю. Сроки указаны началом и концом. Желательно посадить в начале срока, чтобы было запасное время повторить посадку до окончания рекомендованного срока. Еще надо учесть объем посадок и скорректировать распределение так, чтобы количество семян по месяцам было более менее одинаковым. Ранняя посадка чревата слишком большими саженцами, которые требуют больше площади, сложны при транспортировке и посадке, да и переход их в новое место для них больший стресс.    Посадка ведется согласно описанию семян – выдерживается по возможности глубина посева, температура, плотность засева. Что-то можно посадить как траву просто посыпав на почву семена. Другие требуют поштучной посадки в определенную ёмкость. По мере роста посаженных как трава их аккуратно отделяют друг от друга и сажают в свои отдельные ёмкости для продолжения развития в более свободных объемах. Это называется пикировкой. Пикировать можно поштучно в ёмкости так и по несколько штук. Емкости можно купить, можно сделать из ёмкостей из-под молока, йогуртов, кулинарии, тортов. Желательно выбирать прямоугольные, однотипные и подобранные по размерам так, чтобы меньше потерь места на подоконнике или теплички. Можно сажать сразу на место типа в будущий цветочный ящик, чтобы не замарачиваться с пересадками. Но требует много площади и сразу.

    Рассада не засада.

    Разместил Кот
    Кот23:33 16.10.21
    Большинство дачников сажает у себя цветы, овощи, кустарники, деревья. Посадить их можно, купив готовые саженцы и рассаду. Но многие используют выращивание рассады из семян.
    Сначала планируется, что из растений выбрать. В интернете ищутся оптимальные растения и их сорта. Семена нового урожая появляются в октябре-декабре. Хотя можно воспользоваться и прошлогодними, если срок их не заканчивается. Можно и когда и закончился, если подобного не купить или просто хочется )) Но всхожесть может сильно упасть.
    Купив семена, распределяют их по срокам посадки по месяцам. Обычно сажаю раз в две недели и, если не взошло, повторяю. Сроки указаны началом и концом. Желательно посадить в начале срока, чтобы было запасное время повторить посадку до окончания рекомендованного срока. Еще надо учесть объем посадок и скорректировать распределение так, чтобы количество семян по месяцам было более менее одинаковым. Ранняя посадка чревата слишком большими саженцами, которые требуют больше площади, сложны при транспортировке и посадке, да и переход их в новое место для них больший стресс.
    Посадка ведется согласно описанию семян – выдерживается по возможности глубина посева, температура, плотность засева. Что-то можно посадить как траву просто посыпав на почву семена. Другие требуют поштучной посадки в определенную ёмкость. По мере роста посаженных как трава их аккуратно отделяют друг от друга и сажают в свои отдельные ёмкости для продолжения развития в более свободных объемах. Это называется пикировкой. Пикировать можно поштучно в ёмкости так и по несколько штук. Емкости можно купить, можно сделать из ёмкостей из-под молока, йогуртов, кулинарии, тортов. Желательно выбирать прямоугольные, однотипные и подобранные по размерам так, чтобы меньше потерь места на подоконнике или теплички. Можно сажать сразу на место типа в будущий цветочный ящик, чтобы не замарачиваться с пересадками. Но требует много площади и сразу.

    Кот23:33 16.10.21
    Почва. Можно использовать свою, может из компоста, тогда нужно процедить от веток и камней, и хрущей )) Можно купить готовую, по возможности специализированную под растения и с хорошими отзывами. Под начальную рассаду лучше покупной. Если свой, прогреть в железной банке в духовке +150С с полчаса. В почву желательно добавить для рыхлости вермикулит (предпочтительнее) или перлит. На первом этапе очень критичны сорняки. При пикировке уже можно грунт и попроще, рассаду хотя бы видно сразу и можно отличить от сорняков.
    Освещение должно быть хорошим. Единица освещенности – люкс. Освещенность на офисном столе 300 люкс. Освещенность листьев должна быть не меньше 3000, желательно 8000-12000. Освещение измеряют люксметром. Можно обойтись и смартфоном, установив на него приложение люксметр. Например Ссылка Если рассаду поставить на окно, можно воспользоваться естественным освещением. Но его может не хватить, особенно утром и вечером. Придется ставить светильник для подсветки утром и вечером, а может и днем. Светильник желательно иметь остронаправленный и с изменяемой высотой подсветки, чтобы поднимать вместе с ростом рассады и не терять освещенность. Худший вариант это люминесцентная лампа-трубка: она светит во все стороны и имеет большие потери даже с хорошим отражателем и к тому же опасна в установке. Лучше использовать светодиодный плоский светильник. Он не боится падений, легок, имеет острый угол направленности и высокий КПД. Цвет 4000-6500 Кельвин. Светильник можно сделать и самому. Мне нравится на светодиодной ленте 5630 (корпус светодиода 5,6х3мм), мощность хорошо распределяется по площади ленты и не требует дополнительного охлаждения, достаточно эффективен, легко клеится к плоскостям, малая высота, не обжигают пальцы (растения обжигают), питание 12В – не опасно. Примерно Ссылка Лента сделана сегментами по три светодиода и её можно резать только этими отмеченными сегментами. Можно взять и кристаллы помощнее, но они потребуют радиаторы охлаждения. Для освещения желателен суточный или недельный таймер – не надо будет вставать рано включать и вообще забыть об освещении. По мере приближения лета надо включать на больший интервал часов. Начинать с 8-00/19-00 и заканчивать 6-00/22-00. Некоторые семена всходят в темноте, надо это не забыть.

    Кот23:34 16.10.21
    Температура. Что написано в описании, то желательно и выдерживать. Хотя в домашних условиях не просто. Немного можно регулировать закрытием и открытием «грядок».
    Размещение. Можно просто на подоконнике. Но места может катастрофически не хватать. Помогают небольшие рассадные теплицы. Использую не дорогую компактную легко собираемую и разбираемую Ссылка У меня две пятиярусных – из двух по три легко собрать пятиярусную. Больше не стоит, масса большая и начинает заваливаться, даже для взрослого опасно. Минус её - про естественное освещение стоит забыть. Как полки ставятся сетки из комплекта. Для освещения под сетки кладу плоские листы. Обрезки ячеистого поликарбоната с дачи. Достать его сразу мелкими кусками отдельно сложно, можно обойтись дешевой тонкой вагонкой ПВХ, скажем Ссылка Вагонка ножом по линейке обрезается по длине полки под сетку, соединяется две в один лист и проклеивается с двух сторон скотчем в монолит, обрезается по ширине – полка готова. Её кладут под сетку и снижу на ней рисуются просветы в держателе. Потом полка вытаскивается и на столе на неё наклеивают светодиодную ленту в эти два просвета: 5 метров делится на 60 см и по 4 ленты с хвостиком наклевается на полку снизу. Параллельно соединяют ленты в один светильник, провод (две жилы) спускают на пол для подсоединения к блоку питания постоянного 12В. Блок питания можно взять старым компьютерным (мы из МЭИ) и использовать только +12В – хватает в среднем на 4 полки. Блок питания подключить опять через таймер. Готовую теплицу хорошо бы укрыть отражающей лентой для окон из ашана, не забыв оставить щели для вентиляции. Свет лучше будет использоваться и этот свет не так сильно вас достанет.
    Полив. Что написано и как, так и поливайте. Вначале часто пульвером, потом лейкой. Автоматизировать сложно. Каждое растение требует своё и меняет со временем

    ока01:28 17.10.21
    Ох, какая красота! Похоже на аквариум с рыбками! У меня такой же или 4-х этажный -- не помню. Место экономит, но не очень удобен в уходе за растениями. Если ставить на окно, полить верхние этажи очень сложно, если только точечный полив использовать от ёмкости с насосом. Свет пока тоже корявый, буду дорабатывать. Я начинаю рассадничать в феврале, и к маю рассада в машине с трудом помещается по высоте.

    VAN16:04 18.10.21
    Блеск!
    Похоже на вегетарий космического корабля! Утомленные трудовым днем космонавты собираются в вегетарии для релакса и ностальжи по далекой Земле... :-)

    Кот16:53 18.10.21
    Есть знакомые аквариумисты - действительно похоже. Напарник для своего делал освещение из люминесцентных ламп трубок - просто включал таймером. Тоже очень ярко. Теперь переделал на РГБ светодиоды: с утра утренняя плавная цветная зорька, вечером вечерняя. У рыб свои причуды. Одна не плодилась в неволе и не могли понять почему. Однажды в одном из аквариумов замигала лампа как в грозу. Это оказалось как рыбозодиак - самец вспомнил своё предназначение )) Теперь для этих рыб закладывают такой режим освещения.

    VAN17:00 18.10.21
    О как! Обычно упирают на рН, растения, мягкость воды! Особый корм! Гроты там всякие! А тут грозу подавай! :-)

    ока08:01 19.10.21
    Сергей, не поняла про освещение. Сколько полос приклеивается на одну полку? Что такое держатели? Как ты их по высоте перемещаешь с ростом рассады? Красные и синие цвета не используешь, как в фитолампах?

    Кот10:53 19.10.21
    Ока, полосы клеятся на полку в принципе сколько надо. По опыту этой этажерки хватает на 6000 люкс одной пятиметровой ленты порезанной на 8 полос с хвостиком по 60 см. Ленты располагаются в двух окнах полки по 4 штуки и электрически соединяются в единую распараллеливанием. Ток представленной ленты в районе 3А. Если света маловато (и деградация СД со временем), можно ленты добавить. Держатели это мех элементы самой этажерки. Сегмент этажерки состоит из двух пластиковых боковин, в них вставляются три продольные стальные трубки и вверх вставляются четыре трубки на следующий сегмент. Сегменты вставляются друг в друга ввысь, наверху крыша. По высоте не перемещаю - всё достаточно компактно и СД светят достаточно направлено вниз. Плюс боковины зеркальной пленки оставляют большинство света внутри теплички. Высота сегмента примерно 40 см, минус высота горшков - итого 30-35см от листьев до света. Выросший крупняк переставляем на верхнюю полку - там еще крыша добавляет 10-15см. В принципе крышу можно поднять пустым сегментом на 40см.
    Красные + синие в требуемых пропорциях ставил - плохо. Сложно оценить освещенность, люксметр врет не на белом. А светосила СД не одинакова у разных лент, трудно заранее предугадать. Рассада получалась хлипкой, добавил ленты белого. Сейчас стали выпускать красный+синий СД в одном флаконе - так называемые СД "полного спектра", у них уже всё замешано, только выбирай количество. По моему полный спектр в лучшем случае дает лишь экономию энергии, т.к. не используется ненужный зеленый. И вроде больше ничего. У меня есть настольная маленькая тепличка с такими (отдельные СД 3Вт). Там высота регулируется, освещенность достаточная. Использую для выращивания капризной рассады.

    ока15:23 19.10.21
    Я правильно поняла, что на каждый сегмент идёт одна 5-тиметровая лента?

    Кот15:49 19.10.21
    В среднем. Надо измерять освещенность. Не хватить - добавить ленту. Лента тоже не идеал - одни поярче, другие тусклые. Как бы 5630 обозначение-размер, но что туда запихают, никто не знает. Сначала пользовался типом 5050 - слабоваты. Раз купил влагозащищенные 5630 - еле светят, больше их не брал. При работе СД горячие и влага для ленты не проблема, можно спокойно и без защиты (при сухом хранении), за 10 лет ни разу по этой причине не менял. Желтые (теплый свет 2500-3500 К) тоже не стоит - синего мало.
    Со временем отдача СД падает, если освещенности мало, ленту можно заменить или добавить. У нас рекламируют "наши" ленты - не деградируют, выше надежность и КПД. Дочь послала мои дешевые с АЛИ подальше и купила наворенных "наших". Через пару лет ругалась - кроме тройной цены разницы не обнаружила ))

    ока09:31 21.10.21
    А я во всех садово-огородных работах стараюсь ориентироваться на лунный календарь. В этом году почти все посадки проводила по агрогороскопу Ссылка и результатами довольна.
    Сергей, а какие-то овощи зимой не выращиваешь в этой теплице?

    Кот11:16 21.10.21
    Жена очень любит лунные )) Часто над ней шучу, что есть куча лунных, совершенно отличных друг от друга, и тогда смысл их теряется. У меня больше проблемы со временем и сажаю без оглядки на луну.
    На даче жена начальник, она и сажает овощи сама. По памяти - в грунт морковь, редис (в наземной теплице в апреле до майских успевает созреть), зелень, часть огурцов... Наземная теплица тоже хорошо помогает с более стойкими овощами. Типа первого апреля приезжаем предоткрытие сезона делать, опрыскиваем, подрезаем/обрезаем и сажаем в теплицу редис, салаты, зелень, ... Что не поспеет к середине мая (заполняем теплицу домашней рассадой), пересаживаем в открытый грунт.
    Моей земли у дома 8х20м2 плюс палисадник. В саду всё засажено почти до предела (знакомая называет его зоопарк и я с ней согласен) и овощей там 3 томата тепличных и чуть зелени, в основном индау. Зелень сею в открытый грунт сразу. Индау сажал много сортов, устаканился один - на зиму корни оставляю и все лето не успеваю срезать. Ссылка хотя спустя 13 лет всё стало по другому. Весна

    Лето


    ока19:34 21.10.21
    Какой у вас дом интересный, на 4 квартиры? Я в таком в детстве во Фрунзе жила, только у нас лоджии были на обоих этажах. Мы на втором этаже жили, а земля вокруг дома первым этажам принадлежала. У нас только узенькая полоска была за тротуаром, мы с бабушкой на ней цветы сажали.
    Рябчики хороши, у меня оранжевые. Белые - это примулы? А бордовые или фиолетовые вдали? Для крокусов уже поздновато, раз тюльпаны цветут.
    Табаки тоже очень люблю, но предпочитаю душистые, они более ветвистые и разноцветные. Под плетистую розу тоже такую арочку купила.

    Кот21:36 21.10.21
    Дом небольшой и без подъезда. У каждого свой вход и своя земля. Строили наши зеки и пленный немцы. Проектировщик немец. Поселок немецкого типа.
    Императорские все желтые, мелких шахматных не видно.Примулы. Разных цветов, видов и происхождения (купленные, дарёные и из семян). Табак давно сажал, с тех пор этот сорняк. стараюсь до семян не доводить, но толка не много: он всходит как трава всё лето, вылезает и из рассады. В рассаде очень похож на петунью и сначала радуешься как она всходит, а недели через три видишь этих "кукушат" )) С другой стороны он и душист, и ветвист (не супер), и стоек, жена его постоянно выпрашивает на дачу. Он всегда в любой фазе под рукой и готов закрыть любую образовавшуюся брешь в цветах. Просто надоел. Сажаем и другие "культурные".
    Арки покупные лет через 5 истлели как сделанные из фольги. Это самодельные: квадратная труба 20х20мм 6 м зачищается и в паре две прокатываются до нужного размера и формы на трубогибе. Потом один конец каждой плющишь молотками по диагонали в шов и завариваешь его. С другого конца заливаешь внутрь отработку и так же плющишь и варишь конец. обезжириваешь, грунтуешь и пару раз красишь. Потом две арки соединяешь трубками от предыдущей китайской арки. Розы, каприфоли, глициния, лимонник...

    ока18:57 22.10.21
    Молодцы немцы-умели уважать своё личное пространство. Глициния, жимолость... - звучит как романс)))

    VAN14:10 23.10.21
    ->Кот Конкурент! :-) - Ссылка
    Он ещё майнит потихоньку! Тепло от майнинга идет на выращивание арбузов! Явная сенергия крупного хозяйства! :-)

    ока14:47 23.10.21
    Кто-то понял, зачем такая высота теплицы? Он собирается включать в севооборот банановые пальмы?

    VAN14:53 23.10.21
    На вехнем уровне стояли теплообменники, как в самой нагретой части. А так излишняя высота, конечно.
    ЗЫ:летом там 70гр.С. - даровая горячая вода! Да и зимой, при солнце, до 15 киловатт отбирать можно.

    Кот19:42 23.10.21
    "Конопля - это дерево, только ей вырасти не дают..." )) По-моему у Оки теплицы с пальмами и орхидеями. А так высота хороша - более стабильная температура из-за большого объема. Зять-молдованин знакомой не стал делать попсовый ангар, а сделал высокую, ну может не такую, и знакомая хвастается, что всех на даче огурцами закормила. Да и Митлайдер не против Ссылка И промышленные высокие.
    Жимолость попса. Вьющаяся обычная легка в выращивании, мало что боится, цветы имеют нежнейший и мощнейший запах, один цветок можно учуять метров за 20. Но цветет не долго. Сортовые вьющиеся на такие легкорастущие и пахучие. Но цветут долго, некоторые пару раз. Ссылка А вот глициния у нас экзотика. Меня подловили в магазине и навязали дураку )) И есть чем Ссылка В реальности у нас лучше не сажать. Росла года три ни живая ни мертвая. Потом адаптировалась и прет лет пять без подмерзания даже, но цветов нет. Обрезаем - до крыши добирается

    И хватает всё железной хваткой. Даже представить не мог, что шланг напрочь пережмет. Даже вытащить его не смог.

    У теплицы с низкими и глубокими полками есть недостаток - их трудно поливать. Жена обычно вытаскивает все горшки на стол и там поливает. Не удобно. Лейкой даже длинным и тонким носиком не нагнуть и попасть в мелкую кассету под листья почти не возможно. Предлагаю поливалку с насосом

    Берется опрыскиватель Ссылка , снимается пластиковый колпачок и срезается латунный пятак на разбрызгивателе. Покупается трубка Ссылка Отрезается 40 см, кончик загибается. Любой легкогнущейся трубкой их связываю и готово. Заливается вода, накачивается воздух,, открывается клапан и нет места, которого нельзя полить.
    "Расскажи мне и я забуду. Покажи мне и я может быть запомню. Вовлеки меня и я научусь" )))

    Страницы: 1 2

    Для возможности добавления записи, Вы должны быть зарегистрированым пользователем и авторизоваться на сайте.