Поиск по сайту:
  

Главная
Мы здесь были
Всегда рядом
Фотогалерея
Мимолетности
Страна советов
Детский мир
СТЭМ и песни
Обитель творчества
Трапезная
Трибуна
Форумы

АРТмосфера
Поддержка
Правила
(Результаты голосования)
Логин:

Пароль:

помнить пароль



Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Сейчас на сайте:

Всего посетителей 0
Из них зарегистрированных - 0

     
    Главная »»   Фотогалерея »»   

    << Назад

    Мы путешествуем

    «« предыдущее все фото раздела следующее »»

    Китеж-град Китеж-град (Иосифо-Волоцкий монастырь, 23.10.2011)

    Китеж-град

    Разместил sunday61
    OK22:03 23.10.11
    Иосифо-Волоцкий?

    sunday6122:18 23.10.11
    Его перепутать сложно :)), каждый год тянет туда съездить, то весною, то летом, то осенью - вот зимой ещё не был. Очень там нравится храм, особенная энергетика внутри.

    OK23:49 23.10.11
    А мы были как раз зимой, два года назад.
    И это точно было как Китеж-град - туда ехали в жуткий снег, помните, был такой позапрошлой зимой. Такой сильный, что съезд с Волоколамки, где сворачивать надо было, замело до такой степени, что мы его просто сразу не заметили, можете себе представить?! Вообще ничего не видно было. И монастыря не видно было, пока практически вплотную не подъехали. Вот тогда проявился, точно как из-под воды:

    А пока там были, снег чудесным образом прекратился, и, когда возвращались, видно уже было так:


    sunday6109:57 24.10.11
    -> ОК
    мы однажды в такую погоду попали на дороге из Суздаля в Юрьев-Польский, впереди на 10 метров ничего не видно - не ехали, а крались. Зато аборигены на своих жигуленках переодически выныривали из мглы, обгоняли и исчезали. А к полудню распогодилось и вся дорога превратилась в снежную сказку.
    Вообще, люблю автопутешествовать по стране, особенно общаться с местными, ... несмотря на подавляющею нищету у них нет той душевной ущербности и жадности, присущей столичным жителям. В Спирово в Введенской церкви, где стоит знаменитая деревянная скульптура святителя Николая нам предложили попить горяченького чайку (просто так), в Яропольце библиотекарша усадьбы Гончаров рассказала много интересного и подарила календари с усадьбой, аналогичное было в Переславле...
    В связи с этим порой задаешься философским вопросом, цивилизация - это благо или зло :)


    аноним10:46 24.10.11
    А как приятно в музее романа "Два капитана" - в детской библиотеке им.Каверина в Пскове! Музей бесплатный, встречают очень приветливо.

    OK11:05 24.10.11
    И мы любим. Зимой, наверное, особенно. Световой день, конечно, короче, но зато, на мой взгляд, белый фон добавляет эффектности и элегантности городкам; мне кажется, что зимой они выглядят наряднее, да и опрятнее.
    Жители маленьких городков, на мой взгляд, совершенно прекрасны. А прекраснее всех из них - тамошние музейные работники. Александров, Юрьев-Польский, Кимры... да где только мы их ни слышали... и везде - такая спокойное, как бы "по умолчанию", не требующее специального внимания, достоинство, такая несуетливая и несуетная гордость за свой город и за свою работу в нем... ради одного этого стоит поездить по этим городочкам. Экскурсоводы - для меня одно из самых ярких впечатлениях об этих поездках; чем больше на отшибе городок - тем чудеснее в нем будет в музее. Ну, т.е., раскрученный Сергиев Посад в этом плане никак не сравнится с чудной тетушкой в вязаной кофте (вязанной лет двадцать назад, никак не меньше) из краеведческого музея в Кимрах.

    В Ярополец надо съездить, спасибо за наводку. Мы там еще не были.

    А в Боровске вы бывали? если нет - очень рекомендую. Интересно очень.

    :)) - sunday6111:24 24.10.11
    Дело больше в ширине и глубине. Где узко, там и глубже. В мелочах цивилизации растворяешься, все сосредотачивается в тонком слое пыли на коже. Внутри же ничего ))

    sunday6111:52 24.10.11
    -> :))
    согласен :)
    -> ОК
    пока южное и ю-з направления (от Москвы) нами вообще мало изученны, но всё впереди :)
    в ближайших планах (в ноябре в отпуске) хочу съездить в Вологду и далее в Кириллов и Ферапонтово, если останется время, то в Торжок и в столицу предпоследнего удельного княжества Московии - Старицу с окрестностями (п.Берново, с.Красное)


    kmomo12:40 24.10.11
    Оля, а Вы в "раскрученном" Сергиевом Посаде кроме Лавры где-нибудь бывали?

    OK12:42 24.10.11
    2 sunday61
    О, так у вас столько впереди! Таруса, Поленово... Остафьево... Дубровицы и Подмоклово... Ясная Поляна... Калуга совершенно чудесная...
    Но все же, во всем этом великолепии возможностей, Боровск - с его древним старообрядчеством, нигде небывалыми, кажется, картинами и стихами на стенах, Циолковским и боярыней Морозовой с княгиней Урусовой - это, по-моему, самое-самое "с чего начать". Впечатления гарантированы))))

    2 kmomo
    Пожалуй, нет. Сын там недавно был, но он по работе, по конкретному поводу.
    А что в Сергиевом Посаде стоит посмотреть? "раскрученный" - это я, безусловно, Лавру имею в виду.

    :))12:55 24.10.11
    В СП еще музей игрушки е. Не помню как там с фотками, дома надо смотреть...

    kmomo14:23 24.10.11
    -> ОК
    ..навскидку - мой любимый(потому что на глазах буквально по кирпичику восстановленный) Успенский храм (здесь есть фотки на момент передачи его РПЦ в 91г и нынешние: http://www.kupola.info/uspensk_hram.php ) правда, экскурсии там не проводятся
    ..еще - недалеко от Лавры, но туда никто не ходит(верней, никто не водит) по незнанию - святые источники (здесь - много, но некоторые прямо рядом с Лаврой, не говорю о тех, что на ее территории: http://svyato.info/moskovskaja-oblast/sergievo-posadskijj-rajjon-moskovskaja-oblast/gorod-sergiev-posad-sergievo-posadskijj/548-rodniki-svyatye-istochniki-sergieva-posada.html туда же отнесу(это уже не в СП, но недалеко) Гремячий ключ: http://explorado.ru/towns/sergievposad/whatlook/100-vodopad-gremyachij-klyuch
    и непременно (тоже не в СП, но по пути по Ярославке можно свернуть: http://www.vidania.ru/poezdka_v_radonez_2010.html)

    ...ну не знаю, думаю, что тоже мало посещают Конный двор - рядом с Лаврой, тоже отреставрированный со множеством музейчиков и выставочек, у них вообще очень богатая программа http://www.musobl.divo.ru/mus_vseysemyoi11.html

    ....это - не всё, разумеется...
    Кстати, Преподобному Сергию Радонежскому в 2014г - 700лет - ооочень большая программа готовится..

    OK14:50 24.10.11
    О, спасибо! интересно! да и музей игрушки тож, конечно.

    На Гремячем ключе были; что-то я про него уже где-то тут писала. Еще там у вас невдалеке женский монастырь в Хотьково, тоже с удовольствием побывали. Новодельного там, правда, многовато, конечно... но то, что старое - то хорошо. И девочки-воспитанницы в тамошнем приюте - не встречалась с этим прежде.
    А Радонеж - чем интересен? по ссылке мне показалось, что там, кроме храма и вала, практически ничего и не осталось... нет?
    Конный двор заинтересовал ужасно.
    В общем, соберемся в ту сторону - обязательно посетим. Спасибо!

    ЗЫ вот прямо хоть бы экскурсию по Загорску для Сачка устроить... как бывало))))

    sunday6116:46 24.10.11
    -> ОК
    Оля, а в Николо-Ленивце на Угре (Калужская область) Вы были, стоит туда ехать?
    Что касается староверов, интересная страница истории, у меня прадед и дед лежат
    на Рогожском кладбище, так что часто соприкасаюсь с этой темой. Ныне Рогожскую слободу реставрируют, советую всем увидеть, тем более почти рядом с МЭИ.


    OK18:04 24.10.11
    Нет, не были. Даже не слышала раньше.

    Рогожская слобода приятная; мы там в ночь музеев мельком мимо пробегали.

    OK21:45 24.10.11
    2 sunday61

    Картинка, что называется, "для привлечения внимания":

    (обратите внимание на нижнее справа окошко))))

    И вот (не помню, эту, может, показывала уже где-то)


    Это Боровск.

    Андрей С.22:32 24.10.11
    Кстати, из сентябрской поездки:
    Псков, скульптура перед музеем книги "2 капитана".


    аноним22:39 24.10.11
    Замечательно!

    Андрей С.22:53 24.10.11
    Вообще Псков понравился своей провинциальной (в хорошем смысле) несуетливостью.



    А отсутствие "точечной застройки" вызывает искреннее недоумение. То есть она есть, но именно точечная и не выпирает небоскребом среди 2-3 этажного старого города.

    sunday6123:17 24.10.11
    -> OK
    нечто подобное (рисунки на домах) я видел в Барнауле, видать мода такая пошла. У нас по соседству, где я живу года 2 назад на Кронштадском бульваре расписали гаражи, получилась целая картинная галерея, думал, что не продержится и месяц, а до сих стоит нетронутая и неизгаженная, даже любители граффити не посягают, что очень неожиданно лично для меня, при нашем-то менталитете!
    -> Андрей С.
    всё-таки иногда хорошо быть провинциальным городом, ниже вероятность попасть под архитектурные новшества и эсперименты, я не против новаторства, но не в исторически-устоявшихся районах старых городов.


    Страницы: 1 2 3

    Для возможности добавления записи, Вы должны быть зарегистрированым пользователем и авторизоваться на сайте.