Поиск по сайту:
  

Главная
Мы здесь были
Всегда рядом
Фотогалерея
Мимолетности
Страна советов
Детский мир
СТЭМ и песни
Обитель творчества
Трапезная
Трибуна
Форумы

АРТмосфера
Поддержка
Правила
(Результаты голосования)
Логин:

Пароль:

помнить пароль



Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Сейчас на сайте:

Всего посетителей 2
Из них зарегистрированных - 0

     
    Главная »»   Фотогалерея »»   

    << Назад

    Шахматы

    «« предыдущее все фото раздела следующее »»

    Партия 8 Народная мысль 32

    Партия 8 Народная мысль 32

    Разместил Dgon
    Dgon16:16 11.12.10
    Добрый день!

    На ход белых 32. Фe5-d6 черные ответили Фb6-b7.

    -> Sir YK

    Добрый, шахматно-музыкально-генерирующий день, дорогой Юрий Сергеевич!

    Вы как-то очень правильно подметили, что музыка и шахматы очень похожи по своим основным параметрам.
    И основываясь на этой Вашей фундаментальной идее-теории, предлагаю несколько по новому взглянуть невооруженным взглядом на шахматную доску, пока, особо, не вдаваясь в подробности.
    Горизонтали шахматной доски – это октавы (Первая, Вторая, Третья, Четвёртая, Пятая, Малая, Большая, Контроктава). Для Субконтроктавы девятой горизонтали нет, поэтому возьмем вертикаль h.
    Вертикали слева направо - основные звуки звукоряда: до, ре, ми, фа, соль, ля, си.
    Пешки, к примеру, – скрипки, кони – гитары, слоны – виолончели, ферзи – арфы, короли – контрабасы.
    И тогда шахматная партия ШС – музыкальная пьеса, а, может быть, и романс, рапсодия или симфония, исполняемая струнным оркестром.
    Ходы шахматной партии в музыкальном смысле - это основная тема, а совокупность побочных ходов, предложенных членами ШС и болельщиками, не вошедшая в шахматную запись партии, – вариация.
    Такой подход, с одной стороны, сразу дает композитору и основную тему и вариацию, а с другой, оставляет известную свободу для творчества.
    И тогда мы не только будем видеть, но и музыкально слышать, точнее, слушать, наши шахматные партии и без труда определять на слух, например, разыгранный дебют.
    И афиши, конечно, изменятся и будут типа:

    ПРОСЛУШИВАНИЕ ПЕРВОЙ, ВТОРОЙ И ДЕБЮТА И МИТТЕЛЬШПИЛЯ ВОСЬМОЙ (партия еще играется) ШАХМАТНЫХ ПАРТИЙ В БОЛЬШОМ ЗАЛЕ МОСКОВСКОЙ КОНСЕРВАТОРИИ


    Тамара23:26 11.12.10
    Ах, батюшки! Чуть было не опоздала к рОзливу из пОртфелей!
    Если у нас тут уже восьмая партия создаётся, а мы ещё не только не на Сенатской площади, а даже и не в Смольном, то давно пора брать козла за рога а закон за дышло, седлать бронепоезд и эммигрировать в Щвейцарские Альпы, созывать Большой саммит партийной восьмёрки!
    И вооще! В каждой уважающей себя партии должны быть генсеки и партвзносы.
    Чур, взносы собирать буду я. Министрам не доверяю.
    А на роль генсека предлагаю Светофор. Какой именно - организуем кастинг, а потом перевыборы. А то всё Жулебинский, Жулебинский... Лично я - за Тёплостановский.
    Даёшь светофорам равное время на 1-м канале для самокритики и саморекламы!

    аноним00:53 12.12.10
    33. Фd6-d8

    YK03:26 12.12.10
    -> Sir Dgon

    Добрый, превращающий барометр в вентилятор и, как я понимаю, прощающийся с «Моникой» ночер, дорогой Евгений Александрович!

    Всю свою жизнь мечтал написать балет «Белые и чёрные» по той замечательной книжке гроссмейстера Александра Александровича Котова, великого шахматиста и блистательного литератора! Я уже говорил, что если Князь Игорь, в смысле, Игорь Фёдорович, написал «Игру в карты», балет в трёх сдачах, то идея «обалетить» более интеллектуальную игру напрашивается не просто сама собой, но всё более и более назойливо!

    А Вы знакомы с партией (не помню, кто восстановил, но это есть в одной из старых «64»), которую играли Воланд с Бегемотом? Тоже, скажу Вам, по ней можно драматическую симфонию писать!

    Но сейчас не до балетов и не до симфоний! У нас кульминация миттельшпиля, и все силы должны быть брошены на поддержание напряжения! Напряжение поддерживаем простым и естественным ходом 33. Ле3-е5. С предложившим внешне эффектный и, несомненно, красивый ход ферзём на последнюю горизонталь по вертикали “d” анонимом – не согласен! При необходимости могу подкрепить несогласие конкретными вариантами.

    -> Neroli

    Прости, что не ответил на смс-ку! Я неожиданно заболел (меня столь же внезапно, сколь и подло кубарем в ноги подкосил катарсис верхних дыхательных путей сообщения), что выбило меня из колеи сознания куда-то в параллельный мир, где основные действующие лица – кот и аспирин. И только в полночь я обрёл себя и ручкой зажигания от 21-ой Волги заставил работать мозг. Вскоре после этого я вспомнил слова, а теперь и вовсе могу составлять из них простые и незатейливые предложения. И вот какое у меня к тебе предложение: давай назначим Тамару Министрой (имеется в виду не маленькое строительство, а министр женского рода и того же пола)всех связей, включая случайные, пограничные и обратные, а также Сборщицей партийных податей и Основной правительственной кастингианкой. Каково твоё мнение?

    Спасибо за пОртфель с портвейшком в порошке. Несказанно и волшебно помогает от любой хвори, включая запор и безумие! Я развожу его, в смысле, порошок, хотя можно и вместе с пОртфелем, водкой, добавляю корицу, каменную соль, мелко нарезанные техасской бензопилой архангельские маслины, сок манго, выкрашенные в серебристый цвет половинки какао-бобов, истёртую в пыль ветвь баобаба, тормозную жидкость и истолчённые мочевые пузыри рыбы-меч, после чего долго, медленно и с удовольствием лью в левое, если пристально смотреть себе в лицо, ухо. Единственный недостаток – очень повышает интеллект, что, надеюсь, отчётливо видно!

    -> Mme Kmomo’

    Мадам! Вы совершенно правы, в чём не может быть сомнений даже у Великого Жулёбинского агрегата, известного под кодовым названием «Свет оффшора»! Действительно, перед любым большим делом необходимо у-полно-мочиться! Можем мы с Неролем просить Вас занять пост, а ним и должность Главного консультанта по социальным, политическим и пикантным вопросам, а вслед за ними и ответам? Если да, на что мы надеемся с душевным трепетом в трепещущей душе, то в самом начале работы Вы можете размещать всю необходимую социальную, политическую и пикантную информацию на сайте www.глав.кон.жулеб.свет.ru .

    -> Кадабра

    Снег взорвался разноцветными неухоженными, нечищеными и, как следствие, совсем не пушистыми отходами. Один из отходов догнал резво смывающегося ферзя и залепил ему в ухо. Ферзь заскользил по залитому гидрантом его величества пожарного инцеста и потому покрытому искрящимся льдом паркету, нелепо дрыгая всеми частями своего деревянного тела, затем грохнулся оземь, и от его вышеупомянутого всуе деревянного тела откололся небольшой чурбачок, тоже деревянный. Проходивший мимо папа Карло Марксо сослепу принял его за акцизный откат, почему подобрал и понёс к себе в каморку в Сикстинской капелле, которую другой папа сдал ему за пять золотых в каждый конец любого чётного месяца. В отличие от Л. И. Брежнева, у Карло Марксо не было пяти золотых, и он решил их украсть у Людвига ван Бетховена. Но Людвиг ван Бетховен был глух к проблемам других, к тому же он был страшно жаден и нищ, как та крыса всё в той же Сикстинской капелле, что безлунными ночами питается фресками Микеланджело. Сам Микеланджело ничего об этом не знал, ни о фресках, ни о крысе. Уже много лет он бродил по Дартмурским болотам с целью повидаться с собакой Баскервилей, сфотографировать её и увековечить в камне исполинских размеров, который ему обещали привезти из Сиракуз. Но в Сиракузах работали исключительно лодыри и пьяницы, и, конечно, они и в мыслях не держали, чтобы привезти Микеланджело камень исполинских размеров. Они даже не знали, кто такой Микеланджело. Сам Микеланджело и об этом ничего не знал. Он даже не знал, что есть такой город Сиракузы и всерьёз думал, что Колумбию открыл Колумб, Боливию – Болив, а Венесуэлу – Венесуэл. В самой Венесуэле был в тот момент праздник-карнавал, почему папа Карло Марксо никак не мог решить, просить ли ему с чурбачком от ферзя политического убежища в Сиракузах или в Венесуэле. Он решил спросить об этом Людвига ван Бетховена, которого уважал за то, что его Апассионата так нравилась Ульянову – Ленину, но тот, Бетховен, конечно, а не Ульянов – Ленин, мало того, что был глух к проблемам других, он ещё и тайком уехал к Дартмурским болотам, чтобы повстречаться с собакой Баскервилей и увековечить её в одной из своих сонат, например, в Лунной. Сама луна тем временем сошла на нет и зарылась в снег, чем сильно напугала чурбачок от ферзя, который от страху раскололся надвое. Одна половинка побелела от ужаса, а другая почернела от огорчения. Так возникли белая и чёрная ладьи.


    kmomo'09:16 12.12.10
    -> консультировать по вопросам и ответам? какие задавать и как отвечать? увольте! самоотвод! это уже старо, а мы ведь новую партию играем..Тем более, что кроме "вас с Неролем" никто об этом и не просит, а мы-то - за демократию, как всегда...И всю пикантную и прочие информации позвольте по-прежнему предоставлять не лично правительствующим "вам с Неролем", а - на (у)довольствие всех, в основном неправительственных и даже непартийных, членов

    neroli->YK08:57 13.12.10
    Юрий Сергеевич,обеспокоен твоим здоровьем. Пристально рассматривать свое лицо человек может только в зеркале. Ты о зеркале ни слова не говоришь. Как же ты рассматриваешь свое лицо своим лицом? Такие глюки, как я понимаю, могут быть вызваны употреблением какао-бобов, смешанных с разведенными пузырчатыми архангельскими маслинами. И то - только левыми. Инструкцию по сортировке левосторонних и правосторонних маслин могла передать только министра случайных железнодорожных путей сообщений о связях Тамара. За что ей и будет указано и объявлен выговор за появление в строю в небритом виде. Тама ваще бунт начинается. Мы, известные своей либеральностью, обвинены в тоталитаризме, волюнтаризме и попытках увязать и навязать. Это неслыханно!!! Это просто синдром пожарного инцеста, понимаете!!! Не позволим! Это Вам не аукцион Сотбис в Сиракузах, понимаешь. Назначать, назначать и назначать!!! Всех, вплоть до VGR! Он что, уже на пенсии физкультуру бегает?

    аноним09:33 13.12.10
    Про Тамару, которой «будет указано и объявлен выговор за появление в строю в небритом виде (?!)» - тема интересная!

    Заболела, чтоли? 09:55 13.12.10



    Ну и ветер свищет...Ну и пурга!
    Загрустила что-то Баба-Яга.
    Затушила свечку, забралась на печку,
    Помело — под ухо, и сопит старуха,
    Будто нос у ней не нос, а — насос.
    Ей бы к Лешему веселому сгонять —
    чай с малиновым вареньем похлебать,
    А потом — на санки:
    Рощи да полянки, соснячки, дубравы...
    Покатай, кудрявый!
    Но не скинуть ног с печи. Хоть кричи!
    А намедни Змей Горыныч зазывал.
    Чуть, трехглавый, телефон не оборвал.
    Все шипел на ушко: "Прилетай, подружка!"
    Еле отбрыкалась: ступа, мол, сломалась.
    Неохота к Змею ей. Хоть убей!
    Утром к ней Кащей Бессмертный приходил.
    Злато-серебро на лавке разложил:
    "Сыгранем в картишки Или в шахматишки?"
    Но Яга Кащея Вытолкала в шею:
    "Ты чего пристал, Кащей, как репей?!"
    Ну и ветер свищет...Ну и пурга!
    Заболела, что ли, Баба-Яга?

    kmomo'10:46 13.12.10
    ->Тамаре
    Светофор-то он еще до создания партии генсек, поскоку от него все танцы и пляшут, тут ток переворот и перевыборы помогут....а кто ж возьмется-то светофоры переворачивать?? - виданное ли дело?
    И ващще власть уже захвачена - никакие кастинги-рекламы-выборы не проводятся, остатки министерских должностей обсуждаются двулично, и то - при обильном злоупотреблении каких-то там левых и чуждых нам какаомаслин
    ..Да и выговора неспроста объявляют за милую душу - надеются на откуп партвзносами - смотри как зашевелили бритыми усами!как физкультуру забегали!!


    kmomе'11:03 13.12.10
    Такое ещё придумать надо!

    neroli.11:13 13.12.10
    Объявление выговора за "появление в строю в небритом виде" производится независимо от половой, партийной или иных видов принадлежностей. Нам эти телячьи нежности чужды. Превентивность наказания действенней его неотвратимости. Особенно в отношении невиновных. Когда человек ни в чем не виноват, он осуществляет вверенную ему функцию гораздо тщательнЕе, если чувствует, что его за это накажут. В любом случае. С каким ощущением счастья исполнитель будет исполнять порученную задачу, если он будет понимать, что после доклада о её блестящем выполнении его расстреляют.Нероль искренне недоумевающая по поводу высказанного недоумения.

    аноним11:25 13.12.10
    С мусчинами ясно. Поясните насчет женщин, ПСТА!

    neroli.13:08 13.12.10
    С мужчинами ясно с первых дней образования вселенной. Практически все сво... С женщинами будут разбираться еще долго. Даже после окончания функционирования существующей вселенной. Они натворили на порядок больше...Нероль умудренная.

    kmomo'13:24 13.12.10
    практически все свои что ли? (мущщины-то?))))) (ну да...-Кто там? -свои!)))

    neroli.13:51 13.12.10
    Все создано Богом. Начиная от шахматной доски и кончая Церетели. Это не подлежит обсуждению. Мужчину Бог создал сразу, а женщину по последним агентурным данным со второй попытки. То есть-первый блин комом, а второй еще хуже. Бог предусмотрел все, кроме того, что когда-то под его руководством наступит время и Форд начнет выпускать автомобили.Свершилось. Ну а ежели возникло что-то, что любопытно и доставляет удовольствие, значит и женщины ДОЛЖНЫ это получить. Что и получилось. Выдача водительских прав женщинам стало такой же обыденностью, как и ядерные взрывы в Семипалатинске. Я не в обиду женщинам сказал. Для громоотвода Бог создал футбол. Когда мужчина, сидя напротив телевизора, что-то пытается подсказать Павлюченко, куда и когда бить-это тоже нелепо. Павлюченко забил кстати. Я это к тому, что мужчины и женщины разные. Заметьте- не "чужие", а разные.

    kmomo'14:04 13.12.10
    ну да...музчину Бог создал просто так, а жонщину - ПО ЗАКАЗУ....-"кто матери-истории более ценен"?

    neroli.14:07 13.12.10
    Женщины красивше.

    kmomo'14:25 13.12.10
    несомненно красивше любого проведенного павлюченко-непавлюченко гола и не вписавшегося в траекторию полета форда

    neroli.15:39 13.12.10
    Мои мучительные размышления об отличии женщины и мужчины закончились труднооспариваемым выводом. Это можно написать на Великой Китайской Стене. Это можно написать на вымпеле, который когда-нибудь сбросят на неизвестную нам пока планету с признаками жизни. Это можно написать на упаковке зубной пасты "Колгейт Тотал". НА ЖЕЛТЫЙ СВЕТ СВЕТОФОРА МУЖЧИНА ЕДЕТ, ЖЕНЩИНА ТОРМОЗИТ. Все. Все остальное устарело. Никаких отличий. Имея в виду современный уровень пластической и других хирургий, вторичные половые признаки уже утратили своё значение. Талоны в метро тоже продаются без каких-либо особых оговорок. Таки и в чем я вас спрашиваю разница?

    YK23:25 14.12.10
    С ужасом понимаю, что теперь я - женщина! Во всяком случае, последние лет пять я перестал проскакивать на жёлтый свет!!! Конечно, понимая, что что-то не так, я пытался успокоить себя тем, что мудрый человек не торопится... И только теперь мне с предельной ясностью открылось, что дело не в мудрости, а в пластичном и незаметном переходе в иную половую категорию! Надо будет постоять на зелёный свет, осознать и свыкнуться!

    Страницы: 1 2

    Для возможности добавления записи, Вы должны быть зарегистрированым пользователем и авторизоваться на сайте.