Поиск по сайту:
  

Главная
Мы здесь были
Всегда рядом
Фотогалерея
Мимолетности
Страна советов
Детский мир
СТЭМ и песни
Обитель творчества
Трапезная
Трибуна
Форумы

АРТмосфера
Поддержка
Правила
(Результаты голосования)
Логин:

Пароль:

помнить пароль



Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Сейчас на сайте:

Всего посетителей 0
Из них зарегистрированных - 0

     
    Главная »»   Мимолетности »»   

    << Назад

    Реши задачку (137) Жизнь и отношение к жизни (62)
    Свободная тема (120) Досуг в столице (22)
    Студенческие случаи (25) Встречи после окончания института (45)
    Руси веселие пити, - так тому и быти (14)Была ВОЙНА (1)
    А не спеть ли мне песню О ЛЮБВИ (15)

    про Києві і киян(kmomo)
    Оголи жопу пожилого. Актуальный палиндром(ДЗ)
    Ни рыба, ни мясо(Кот)
    Козетта(irinap)
    Позабыты хлопоты, остановлен бег, Вкалывают роботы, счастлив человек!(VAN)
    Аккредитация МЭИ(adn)
    Монолог Гамлета - он о чём?(Баранов)
    Неоднородное время(ДЗ)
    Молодость – пташкой, старость - черепашкой?(ДЗ)
    Борьба телевизора с холодильником (С)(ДЗ)
    Страницы: 1 2 3 4 5 > >>

    Жизнь и отношение к жизни

    Борьба телевизора с холодильником (С)

    (ДЗ)

    На мой взгляд, нашему поколению очень повезло - скучать, как в каком-нибудь средневековье, не приходилось. Уход вечного Генсека, Афган и Чернобыль, перестройка с ускорением, кооперативы и путч, гайдар и чубайс, свобода слова и передвижения, бандитское первичное накопление, Чечня, дефолт и нефтяная благодать, православно-чекистская реакция и ее апофеоз - крымнаш.

    Сейчас - борьба телевизора с холодильником.

    В этой ветке наблюдаем за борьбой, анализируем, прогнозируем и вообще наслаждаемся позицией наблюдателя. Естественно, абстрагируясь от собственного участия – иначе какие же из нас наблюдатели. И какое, нафиг, наслаждение

    Для затравки. Читаю в сегодняшней прессе: продовольственная инфляция в России достигла 16% Ссылка . Но я вчера был в супермаркете, и привычная тележка обошлась в 14 тыр вместо 8 тыр полгода назад. К тому же, в тележке не было сыра: то, чем торгует ближайший суперсам, сыром можно назвать лишь по двум признакам – внешнему виду метров с десяти, и надписью на ценнике, если подойти поближе. Короче, 16% инфляции явно высосаны из пальца.

    Знакомый со статистической кухней аналитик из ВТБ на примере пояснил, как именно происходит высасывание.

    Предположим, на рынке есть 3 сорта сыра: дрянной по 200 руб/кг, среднего качества по 400 руб/кг и хороший по 900 руб/кг. Каждый сорт занимает треть рынка. Средняя цена сыра (200+400+900)/3=500 руб/кг. По каким-то причинам сыр подорожал в полтора раза: дрянной теперь стоит 300, средний 600, а хороший ушел с рынка, т.к. по 1350 руб/кг его перестали покупать. Оставшиеся сорта поделили рынок пополам. Средняя цена с точки зрения Росстата стала (300+600)/2=450 руб/кг. И власти с воодушевлением сообщают: сыр подешевел на 10%!

    Аналитик этот не только в банке циферки гоняет, а еще и преподает в МГИМО. С его слов, большая часть студентов не видит в этом примере никаких ошибок, и объяснения не помогают. А студенты не простые – много высокоэлитных деток, и детки эти быстро становятся большими начальниками, в том же ВТБ двое выпускников аналитика за 3 года после диплома далеко обошли своего профессора по карьерной лестнице.

    Послушайте, может они не врут, а просто дураки (в среднем)))?! Может, известная фраза про дураков и дороги – не просто красивые слова, а Закон российских бед, следствие Закона вертикали? Серость порождает серость в квадрате, а посторонним в вертикали места нет.

    Но что же тогда представляет собой население, молча подсчитывающее 16% у себя в кошельке?

    kmomo10:14 18.02.15
    а еще интересно: какова цель такого повышения-неповышения? если "истинный принцип отбора никто не понял", то как "работать над собой"? а если бы вдруг поняли - то вряд ли изменят политические взгляды, просто станут их "скрывать" - где ж "демократия"?

    irinap11:27 18.02.15
    -ДЗ
    на 05:36 18.02.15
    В своем ответном слове, Доктор, кмк, Вы перепутали причину и следствие, и извечные вопросы "Кто виноват?" (Mr. President, клятые москали или проклятые коммуняки) и "что делать?"

    "НЕ забывая о себе, сделать полезное стране" - это круто! Может быть, не получается, потому как опять впереди -НЕ ЗАБЫВАТЬ О СЕБЕ, и до страны никак ни у кого дело не дойдет???



    VAN19:24 18.02.15
    2 ДЗ На земле - Ссылка (показатели рентабельности в этой области сравнивать некорректно, т.к. совхоз содержит своих работников зимой, а амер.фермер - пинком сезонных под зад.)
    Ссылка
    В небесах (сами могли привести, очевидно же) - ОКБ-1 (в этой области частные компании только сейчас появились - НАСА сократили, возможность появилась)

    sam19:57 18.02.15
    2 VAN я не не очень понимаю, о чем твоё сообщение (но, собсно, оно и не мне адресовано). Но: через земли маркиза де Карабаса... тьфу, т.е. Совхоза им. Ленина, я каждый почти день езжу на работу. Так вот, судя по внешности этих "своих работников", никакой нужды содержать их зимой у совхоза нет. Они сами на зиму в теплые края улетают.

    VAN20:02 18.02.15
    Чего? Все поголовно с крыльями? :)
    ЗЫ: В плане с/х полезно сравнить уровень дотаций единицы продукции в России и США.
    ЗЗЫ: А еще лучше - с ЕС.

    sam20:18 18.02.15
    ага, на крыльях любви к солнечной родине улетают ;)
    Уровень дотаций сам по себе ничего не значит. Дотации, особенно в ЕС, это компенсации за внутрисоюзные ограничения. Т.е. голимое госрегулирование. У нас ни внутренних, ни внешних ограничений на производство сельхозпродукции нет.

    Koker20:22 18.02.15
    Вы там Пашку Грудинина (директора свхз. им. Ленина) не трогайте! Мы с ним в одном классе в Развилковской школе учились. Я за него ого-го... или эге-ге... :)

    VAN20:22 18.02.15
    Т.е. наши социалистические хозяйства могут себе позволить нанять (в качестве сезонников) работников капиталистических хозяйств?! :)

    sam20:23 18.02.15
    мы только восхищаемся его деятельностью. Я как вижу по осени поля, до горизонта закрытые снежнобелыми тряпочками, восхищаюсь непременно.

    2 VAN не знаю. Откуда у нас соцхозяйства нынче? Я вообще тему не улавливаю, это было только замечание по конкретике.

    VAN20:26 18.02.15
    Речь о сравнительной эффективности соц. и кап. метода хозяйствования.

    sam20:27 18.02.15
    СовхозимЛенина вполне себе капхоз. Собсно, потому и эффективен.

    VAN20:31 18.02.15
    Это теперь.
    Понятное дело, что в условиях разгула демократии он не мог остаться государственным.
    ЗЫ: Владимир Ильич писал о социализме, как о строе цивилизованных кооператоров! :)

    Koker20:36 18.02.15
    А чего вы сравниваете? Совхоз при социализме был "миллионером". Совхоз при капитализме стал "миллиардером", как и его директор. Там технология - раз и земли, которые остальные продали (некоторые здесь спрашивали кому), а Паша сдал в аренду - два. Там много чего, но нынешний капитализм был заложен социализмом. Более того, скажу, что при социализме совхоз владел самым большим яблоневым продуктивным садом в Подмосковье и выпускал бормотушку. Потом его заставили сады отдать населению. Я до сих пор имею 6 соток сада, которые наша кадастровая (сволочь) палата оценила в 2 миллиона и теперь мне надо будет платить с этой бросовой земли налог, а купить ее дураков уже нет.

    VAN20:44 18.02.15
    "...строй цивилизованных кооператоров при общественной собственности на средства производства, при классовой победе пролетариата над буржуазией - это есть строй социализма"!
    Т.е. дело только в "классовой победе" и аля-улю - заходи слева по одному!
    ЗЫ: Я бы даже ограничился общественной собственностью на землю, средства хранения и переработки. И вообще - на всю инфраструктуру.
    ... В общем - тут тоже покумекать надо! :)

    ДЗ07:18 19.02.15
    sunday
    Слышали о таком законе природы: переселение человека в города ведет к росту индивидуализма? Стада, стаи, племена отмирают, а с ними отмирает и деление на своих/чужих. Агрессия уменьшается. Что ж вы мне советуете однозначно чью-то сторону принять, в варварство зовете?
    Слияния/поглощения хороши, когда экономически выгодны всем сторонам. Чисто административные M&A – это всегда рейдинг. На что, по-вашему, больше похож крымский референдум+договор о принятии в состав России?
    Кстати, со времен той реплики прошел почти год, сейчас я против. Но не потому, что к кому-то примкнул, а потому, что многое узнал и понял.

    irinap,
    Человек так устроен: любой альтруизм имеет не всегда очевидный интерес и очень прочные биологические корни. Бессребреников не бывает, всякая активность требует награды.. У награды два полюса - материальное богатство и ментальная власть - и множество промежуточных вариантов. По мне, так лучше хорошо кормить себя и своих близких, платить налоги, создавать рабочие места, нежели засирать людям мозги. Кто, по-вашему, принес больше пользы своей стране: бессребреник Михаил Суслов или меркантильный Генри Форд?

    kmomo
    Я же говорил: цель – справедливость. Одни согласны страдать за Крым, другие – нет. Я дал каждому то, что он хотел. И сам без конфетки не остался: знаете, очень приятно сделать что-то справедливое. А демократии в частной компании быть не может по определению

    VAN
    Примеры какие-то неуместные. Надо еще время покумекать?)))


    sunday6110:03 19.02.15
    Не совсем понял каким образом социально-экономические явления и процессы человеческой цивилизации коррелируются с природой и её законами, ну если только в плане ярого антагонизма. Ну а то, о чём нам поведали всем хорошо известно - это научный коммунизм, там при росте индивидуальных способностей и сознательности действительно всё отмирает и нет никакой агрессии, так как нет больше классов и классовой борьбы :))) А вот насчёт принятия чей-то стороны не понял абсолютно, каким образом оно связано с варварством?! Хотя если вы насчет власти, то тут согласен, в каждой стране нами руководят варвары! И в этом смысле "американские и европейские варвары" ничуть не лучше "российских варваров".
    Насчет экономической выгоды для россиян тоже согласен, поелику четко понимаю, что все наши сбережения и пенсии поглотит крым и донбасс, так что вскорости перейдём на китайскую модель обеспечения старости, если до неё доживём. :)
    К счастью или несчастью, но не всегда в жизни руководствуются только понятиями материальной выгоды, поскольку справедливость и правда у каждого своя!

    Но вообще-то я всегда полагал, что умный начальник руководствуется при принятии решения понятиями профессионализма своих сотрудников, а не их убеждениями! С таким подходом бизнес не выстроишь, зато политическую партию можно. :))

    irinap12:18 19.02.15
    Извините, длинно получается

    -ДЗ

    Недавно случайно пришлось присутствовать на Ученом Совете. Выдавали бумажные грамоты за какие-то там иллюзорные успехи в науке. Стало так стыдно, чуть не плакала… стыдно, главным образом, за науку.

    Шла сегодня на работу и думала: какие они несчастные, эти современные бизнесмены! Все сами-сами-сами. Сами себя награждают, сами себя ругают. Хочу - премию добавлю, хочу - куплю себе новую машину, ЧтоХочуТоиВорочу.

    Да, человеку нужно признание. В детстве очень важно признание других людей – медали и ордена, грамоты – все-таки перед коллективом, все-таки «по сравнению с». И многим из нас до конца жизни все это важно – и да, премии, в том числе. Премия – это тоже «по сравнению с» .Но с годами понимаешь, как важно чье-то «Спасибо»; важнее денег иногда. От государства бывает сейчас “Спасибо”? (А раньше было!!!!) Иногда бывают такие деньги, что не хочешь брать, какая уж тут премия. Но сейчас гораздо важнее стало ПризнаниеСебяСамого. Убеждение, что ты все делаешь правильно; что ты делаешь это для кого-то. (Воровство у государства для увеличения благосостояния своих детей мы не будем здесь рассматривать. Это другое. Потому что в конечном итоге ты отбираешь у детей возможность жить на Родине, потихонечку ее растаскивая. По мелочи… )

    Интересная сейчас ситуация в ВУЗах. Сейчас стипендия - пара тыщ, ну за все пятерки еще тыща. Есть самое главное - стипендия правительства. И это уже полтинник. Их штук пять на курс или факультет, извините, не помню; ну да это и не так важно. Еще, наверно, есть президентские, про них ничего не знаю. Раньше решение принимали - кафедра, факультет, комсомол – кого наградить. Сейчас фигурально выражаясь, каждый сам поет себе Осанну – какой я хороший, наградите меня. В разных институтах, на разных факультетах это решается по-разному - где-то решает приближенность к студсовету – кому быстрее скажут, где-то к факультетскому начальству – кому быстрее подадут, но в целом, это, скорее, напоминает процесс выписывания матпомощи в последний момент – кто рядом оказался при наличии всех бумаг, у кого Осанна красившее, тому и дали.
    Два раза сын ее получил. Девочки за него писали эту самую Осанну. А потом даже не стал участвовать. Родители мои возмущались, я поначалу тоже. Правда, мое возмущение было отличным от возмущения родителей. Их – как вообще можно отказываться от заслуженных денег, моим главным аргументом было - ты еще ничего сам не зарабатываешь, и не должен отказываться от того, что положено за твою учебу, как одному из лучших,……………….. а муж поддержал ЕГО сразу… Я так и не знаю, как правильно… Потому что с одной стороны, это поощряет ушлых и не очень умных, с другой стороны, учит сына тому, что нужно делиться с тем, кому тяжелее – в данном случае, с иногородними ребятами.

    Но то, что человек должен САМ СЕБЯ презентовать – считаю КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕПРАВИЛЬНЫМ. В нашем ВУЗе - по крайней мере, на пяти факультетах ситуация одинаковая. Знаю еще о парочке других – там тоже сам-сам-сам. Ужасно, если везде так.

    Доктор, скорее всего, Вы считаете такую политику правильной.
    С ранней юности человек за себя борется, даже если он не очень Человек.
    И дальше все самсамсам. И потом смеешься над теми, кто этого сделать не можешь, просто потому, что считает это НЕПРИЛИЧНЫМ....

    Трудно быть богом.13:31 19.02.15
    "Я же говорил: цель – справедливость."
    Так и хочется вставить - сладострастие...

    "Одни согласны страдать за Крым, другие – нет. Я дал каждому то, что он хотел"

    Один из пунктов трудового договора:
    - Согласен(не согласен) страдать за Крым.
    Ненужное зачеркнуть.


    Деньги пострадавших за Крым - на конфеты.




    savelich13:47 19.02.15
    тут ведь дело какое.
    уволил бы хозяин пропутинцев - и слова бы никто против не сказал (в РФ, естественно, в демократической стране наказали бы по полной), а здесь - просто мелкое жлобство и злоба...

    irinap14:03 19.02.15
    =>Трудно быть богом

    Не на конфеты - на печенье новым майдановцам

    Страницы: 1 2 3 4 5

    Для возможности добавления записи, Вы должны быть зарегистрированым пользователем и авторизоваться на сайте.