Поиск по сайту:
  

Главная
Мы здесь были
Всегда рядом
Фотогалерея
Мимолетности
Страна советов
Детский мир
СТЭМ и песни
Обитель творчества
Трапезная
Трибуна
Форумы

АРТмосфера
Поддержка
Правила
(Результаты голосования)
Логин:

Пароль:

помнить пароль



Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Сейчас на сайте:

Всего посетителей 1
Из них зарегистрированных - 0

     
    Главная »»   Мимолетности »»   

    << Назад

    Реши задачку (137) Жизнь и отношение к жизни (62)
    Свободная тема (120) Досуг в столице (22)
    Студенческие случаи (25) Встречи после окончания института (45)
    Руси веселие пити, - так тому и быти (14)Была ВОЙНА (1)
    А не спеть ли мне песню О ЛЮБВИ (15)

    про Києві і киян(kmomo)
    Оголи жопу пожилого. Актуальный палиндром(ДЗ)
    Ни рыба, ни мясо(Кот)
    Козетта(irinap)
    Позабыты хлопоты, остановлен бег, Вкалывают роботы, счастлив человек!(VAN)
    Аккредитация МЭИ(adn)
    Монолог Гамлета - он о чём?(Баранов)
    Неоднородное время(ДЗ)
    Молодость – пташкой, старость - черепашкой?(ДЗ)
    Борьба телевизора с холодильником (С)(ДЗ)
    Страницы: 1 2 3 4 5 > >>

    Жизнь и отношение к жизни

    Молодость – пташкой, старость - черепашкой?

    (ДЗ)

    Один из самых компетентных технологических футурологов сделал прогноз на ближайшие 30 лет и дальше: Ссылка . На первый взгляд – фантастика. Но вспомните какой-нибудь ВЦ тридцатилетней давности и взгляните на свой смартфон. Вспомните тот факт, что знания умножаются по экспоненте. Очень может быть, что мы, наше поколение, окажемся последними стариками на этой планете. Больными скрипучими беззубыми маразматиками, чья вина лишь в том, что родились на два десятка лет раньше. Верующим в загробную жизнь так и положено – но остальным-то каково?

    OK08:01 24.04.15
    Не хочууууу!!!!!!

    sunday6112:42 24.04.15
    Не верю!!!

    kmomo13:13 24.04.15
    Оль, а чего "не хотим"-то? ))) нашу старость никому не отнять)))) будем спокойно скрипеть себе и наблюдать за вовсю имплантированными-запротезированными японцами или мериканцами ))) пущай они "программируют себе идеальных любимых да гениальных детей"...ну а мы - "по старинке"...)))

    OK14:00 24.04.15
    это да...

    ока19:19 24.04.15
    А как эти виртуальные любимые рожать детей будут? Или размножение больше не понадобится? Вечно будут жить те, кто вовремя все внутренности, включая мозги на наносиликон заменит? А войны всё равно останутся? Или в отдельно взятой вселенной рай таки наступит?

    Ustiv19:48 24.04.15
    А что...я верю...Вспомните фильм "Разрушитель" со Сталлоне...Он казался смешной фантастикой, а сейчас уже кое-что сбывается...

    Баранов02:50 26.04.15
    Ну, последние - принципиально непроверяемые, хотя вот это: "2099 – Процесс технологической сингулярности распространяется на всю Вселенную" - типичный бред. В ближайшие 1000 лет человечество и до ближайшей звезды не доберётся.
    "2020 – Персональные компьютеры достигнут вычислительной мощности, сравнимой с человеческим мозгом" - странно звучит, особенно если учесть, что железо ПК тормознуло своё развитие лет 7 - 10 назад. :)
    Непонятно как мерить вычислительную мощность мозга, а то лично я компьютеру в шахматы проигрывал даже на 286-м процессоре. Да и зачем мне в домашнем хозяйстве комп, который умнее меня?
    Не говоря уж о том, что тогда подкрадывается забавная возможность: сначала бизнесмены поувольняют к чёрту всех своих наёмных, потому что компы не глупее, но им не нужно платить зарплату, и они не спят, кушать не просят, в отпуск не ходят и т.п. А потом сами сгинут в неравной конкурентной борьбе с персоналками, которые задавят их на рынке, пользуясь теми же конкурентными преимуществами.
    Вообще защититься от астероидов, имхо, реально. Сложнее не гикнуться от извержений-землетрясений-цунамей. Пока не видно возможностей нейтрализовать миллиарды тонн взвесей, которые потенциально выбросит какой-нибудь вулканчик.
    А вот медицина - да. Правда, менее фантастичная, чем у Курцвейла, но думаю, вероятно скорое появление медучреждений, непрерывно сканирующих состояние пациентов через носимые или имплантированные гаджеты. Они будут сохранять телеметрию на облачных носителях, надёжно предсказывать кризисные состояния, а возможно и удалённо вводить лекарственные препараты. :)

    Т,Е,10:50 26.04.15
    По- поводу гаджетов: кмк бум уже скоро начнется. Молодежь начнет обвешивать себя и вживлять себе, что ни попадя и куда нипопадя. На нашем рынке это пойдет с опозданием лет на 20, но внуки позабавятся. А в целом, технический директор гуглА, кмк, погорячился с прогнозами, хотя опять же,кмк, мы все тут жутко тормозные! Давно уже пора. Чем деньги вбухивать в "любимые" спортклубы, попсу и копить золотые слитки в своих дачах - дворцах, хоть немного на службу техническому прогрессу, коли уж не прошла идея о развитии НАТУРАЛЬНЫХ и ПРИРОДОЙ ДАННЫХ, но не развитых способностей человека.
    ps Видели бы вы хваленое сколково! Слов нет, все на крестик по диагонали!

    Т,Е,11:04 26.04.15
    Кстати, рекомендацию на биографический фильм о Стивене Хокинге выложила.Жуткое дело, когда мозг функционирует и гениально функционирует, а естественные каналы связи отрубились из-за тяжелой болезни. Но ведь уже в 70-х годах прошлого века для него сделали искуственный канал общения: компьютер с синтезатором речи. Что- то я не слышала, чтобы изобретение применялось хоть сколько- нтбудь массово. Книга Бернара Вербера "Последний секрет" с описанием аналогичного изобретения каж в этом веке написана.
    О! Еще фильм вспомнила "Назад в будущее". Там (ведь это прогноз своего рода))) в 2015 году автомобили перестают ездить по дорогам, а начинают летать. И где это?)) В другой ветке реальности?))

    TA10:11 27.04.15
    Не могу привести "вещественные док-ва", фотки не показывали, но, что меня особенно удивило:
    знакомые моей приятельницы сплавали на пингвинов посмотреть и думали, что будут самые старые (ей 75, ему 80 лет)) на кораблике( 12 палуб, все дела)), так нет, среди туристов они были среднего возраста(!) и очень много инвалидов-колясочников(!) Сколько это стоит постеснялась спросить, но горевать особенно не стоит, ради своей мечты можно что-нибудь и придумать))) Есть у нас и счастливые старички!)


    Т,Е,19:35 28.04.15
    -ТА
    Ну, о чем речь? Некоторые жители Донецка, убежав от войны, снимают жилье в закрытом поселке в Подмосковье за 6 тыс евро в месяц. А куда деваться? Был "свечной заводик" и нет его... И я не могу "вещественные док- ва" привести, только озвучку хозяина жилплощади. Так что, кто какие матблага нарыл...

    Т,Е,19:43 28.04.15
    Про интернет вещей:
    Ссылка
    Ссылка

    svk21:28 28.04.15
    Каким-то неправильным путём идём по эволюции...
    Где телепортация, телекинез, левитация... или, для начала, полёты на метле и других сподручных хозяйственных механизьмах? Про развитие навыков туризничать в параллельных мирах вообще молчу...Грустно.

    OK21:49 28.04.15
    Вот с мётлами всё в порядке у нас, есличо))))

    Т,Е,22:11 28.04.15
    -svk
    Ну, фантастику научную и антинаучную, а также воспоминания о будущем еще не отменили пока...
    Вот это попроще, ближе к телу, как говорил Ги де Мопоссан:
    "Российские пользователи ждут следующих возможностей:

    удаленный видеомониторинг и датчики несанкционированного доступа в помещение
    интеллектуальное управление светом и отслеживание энергопотребления (датчики движения, датчики наличия людей, датчики энергопотребления, изменение уровня освещения в зависимости от времени дня и погоды)
    умные замки и домофоны (доступ в помещение без ключей, возможность сбора информации о посетителях)".
    Я удивляюсь, почему до сих пор массово не вошли в употребление датчики света, реагирующие на движение. Столько в городе подъездов, лестничных клеток, пролетов, этажных площадок, которые освещаются попусту. Еще в 2000 году в Иерусалиме я первый раз столкнулась с такой экономией. Сейчас в Болгарии новые дома жилого сектора и отели оборудованы датчиками освещения, включающимися на движение. А у нас то где? Хоть один пример?


    TA22:11 28.04.15
    -Т,Е,
    Не проще ли, как вариант, купить каюту в круизном лайнере:)
    Ссылка
    Ссылка

    VAN23:32 28.04.15
    Ну не знаю... Наш подъезд оборудован датчиками движения уже года четыре. И у родителей тоже. Их бы дополнить датчиками освещения - чтобы днем вообще не включались , а то ерунда получается.
    ЗЫ: Вообще выходить в темный подъезд и махать рукой, чтобы свет включился - удовольствие ниже среднего.

    Баранов23:42 28.04.15
    2 Т.Е. "На нашем рынке это пойдет с опозданием лет на 20, но внуки позабавятся."
    Тань, ты можешь вспомнить хоть какое-то чудо техники, которое у нас начинают продавать позже, чем на не то, что 20 лет - на 20 часов позже, чем "у них"? Дело в деньгах, конечно, но никто тебе никакими санкциями не закроет возможность постройки "умного дома" с любой степенью интеллектуализации. И безопасности, вплоть до постоянно барражирующих над ним Ми-28.
    Но деньги. А "там" разве бесплатно, я что-то пропустил? ;)

    VAN00:06 29.04.15
    ЗЗЫ: Удаленного видиомониторинга (по GPRS/UMTS) выше крыши (при ценнике 7тыр.). Равно как и GPS-трекинга. Комплектация, кстати, Китайская, а разработка-в основном наша. Собственно сделать такой девайс - уровень среднего отечественного радиолюбителя.

    Т,Е,00:26 29.04.15
    -VAN
    Я про освещение речь и веду. Зашел в подъезд - свет включается. Ну, может на 1- м этаже пусть все время горит, действительно не приятно в полную темноту шагать. Я, кстати, запамятовала (склероз)): в Иерусалиме в 2000 году я входила в темный бррр подъезд; нужно было нащупать включатель, который включал свет секунд на 20, за это время нужно было подняться на след. этаж и нажать следующий включатель и т.д. Зато тогда я увидела там первый мобильник. У нас были еще пейджеры. А в Болгарии все так. Т.е. в прошлом году свет включался сам, когда мы двигались. Специально еще стояли в коридоре, чтобы дождаться, когда свет погаснет и рукой помахать.))
    -2 Баранов
    20 лет - это метафора!)) Средний обыватель и узнает обо всем позже, и долго соображает, зачем ему это надо и по карману ли...Кому по карману и в интерес или престижно, или по статусу положено, быстро ноу- хау внедряют в свою жизнь.
    По- поводу умного дома. У меня дача во Владимирской обл, 120 км. Отопление газовым котлом. Зимой t поддерживается 10 град. Вот тут - то и начинается нервотрепка. Местная электросеть работает нестабильно, напряжение отключается часто . Тут и начинают смс - ки сыпаться каждую минуту: включилось, выключилось- раз пятьдесят! Надолго выключилось - газовый котел отключился, сам не включится, t падает. Надо ехать - включать. 2 года назад зимой смс - ки нас задолбали, деньги на мобильнике дачном кончились, вовремя не положили - дача замерзла, вся сантехника полетела...На все надо "заплатки" вешать- на раздолбанные дороги, на плохие электросети и т.п.
    -ТА
    Мечтаю о Скандинавских фиордах, но у меня морская болезнь.))

    Страницы: 1 2 3 4 5

    Для возможности добавления записи, Вы должны быть зарегистрированым пользователем и авторизоваться на сайте.