Поиск по сайту:
  

Главная
Мы здесь были
Всегда рядом
Фотогалерея
Мимолетности
Страна советов
Детский мир
СТЭМ и песни
Обитель творчества
Трапезная
Трибуна
Форумы

АРТмосфера
Поддержка
Правила
(Результаты голосования)
Логин:

Пароль:

помнить пароль



Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Сейчас на сайте:

Всего посетителей 0
Из них зарегистрированных - 0

     
    Главная »»   Мимолетности »»   

    << Назад

    Реши задачку (137) Жизнь и отношение к жизни (62)
    Свободная тема (120) Досуг в столице (22)
    Студенческие случаи (25) Встречи после окончания института (45)
    Руси веселие пити, - так тому и быти (14)Была ВОЙНА (1)
    А не спеть ли мне песню О ЛЮБВИ (15)

    а не дать ли детям шанс..(А-й)
    ..Федору Конюхову посвящается)))(kmomo)
    " они сошлись.." (А-й)
    Традиции ещё есть - Посвящение 2015(sam)
    Эх, весна и аллергия...(наталья)
    Белый аист летит ...(sunday61)
    Южный берег Марса(ДЗ)
    Мелодии времён наших родителей(sunday61)
    За гармонией к "Вселенскому Разуму"(sunday61)
    Путешествие по дорогам страны Суоми в сказочную Лапландию за Северный Полярный круг(sunday61)
    Страницы: 1 2 3 4 5 > >>

    Свободная тема

    Белый аист летит ...

    (sunday61)

    Каждый раз возвращаясь из Белой Руси испытываю сильнейший стресс от вопроса: "Быть или не быть?! Почему "лявонам" несмотря на их славянское происхождение и "прочие неудобства в личной жизни" позволительно быть людьми, в отличие от "свинства хохлов и кацапов"?!"
    Ссылка

    ДЗ04:44 19.04.15
    Возможно, в детстве мне очень повезло. От дедушек-бабушек никаких библиотек не осталось, и коробка из-под сливочного масла, заменявшая мой персональный книжный шкаф, постепенно наполнялась тем, что удавалось купить. Покупки были редкими: книжки-брошюрки я не признавал, авторитетом пользовались только солидные тома - сборники сказок, позже – Уленшпигель, Ходжа Насреддин, романы Ефремова, альманахи «На суше и на море» и т.д. Толстого сборника русских сказок достать не удалось, зато попались «Белорусские народные сказки» в пересказе Алеся Якимовича.
    С самого утра, прочитав пост sundayя о белом аисте, вспоминаю эти сказки. Нет ни одной, где героем был бы удачливый дурак. Припомнил лишь пару силачей - да и те не безмозглые, зато полно названий типа «Не силой, а умом», «Андрей всех мудрей», «Людей слушай, а своим умом живи», «Дело не в силе, а в смелости», «Самый мудрый». Очень редко встречаются в белорусских сказках источники халявы вроде скатерти-самобранки или волшебной щуки, зато все положительные герои подчеркнуто трудолюбивы. Много хитрецов – но они честны, даже есть сказка «Краденым сыт не будешь».
    Сборник этот – наизусть: сначала мне читали родители, затем я сам читал себе, позже - младшему брату, потом старшей дочке, сыну… Младшей дочке белорусских сказок не досталось – книжка совсем развалилась, часть страниц превратилась в труху, некоторые вообще потерялись. Зато ей читали многотомную «Библиотеку русского фольклора». И, как ни прискорбно это сознавать, соотношение трудолюбия и лени у младшей дочери существенно ниже, чем у старших детей. Гипотеза напрашивается.
    Sunday, на твой крик души я бы ответил так: Белоруссия – это не Белая Русь, и не цветная в крапинку. Это вообще не Русь, несмотря на географическую близость и сходство языков. Потому, что базовые культурные установки принципиально иные. Это и при советах было заметно, но станет очевидным, когда совковость окончательно сойдет.


    irinap06:15 19.04.15
    Белорусские и русские сказки очень похожи. У меня были и те, и другие. Я даже сравнивала их, Доктор, в детстве. Книжки давно раздарились, но что-то можно почитать здесь

    Ссылка

    Koker09:02 19.04.15
    Ссылка вот такая белорусская сказочка, про "своим умом работяг". На этом сайте можно и американские сказки почитать. Там сплошь ум, честь и совесть. Только русские сказочки все портят. Ну уж каков народ...

    VAN09:30 19.04.15
    А я помню белорусскую сказку про хитрого и жадного попа-эксплуататора. Ему, там, правда, не щелчки дали, а просто легли спать после утреннего ЗавтракаОбедаУжина.

    OK09:47 19.04.15
    2 Koker "Сказка о попе и о работнике его Балде")))

    sunday6109:57 19.04.15
    Мне интересную сказку-быль рассказала горничная-администратор гостиницы в Беловежской Пуще. Однажды, она разговорилась на улице с одной россиянкой, по виду и манерам очень интеллигентной женщины, та всё сетовала, как же у Вас чисто в Белоруссии, по окончании разговора, докурив сигарету, швырнула окурок на тротуар и пошла по своим делам!

    Koker10:11 19.04.15
    Грязный, глупый и злобный народишко. Как хорошо, что среди нас с вами их нет!

    OK10:16 19.04.15
    Зато среди французов есть. В Париже бычки тоже по улицам валяются. Я как увидела - так мне французы сразу значительно ближе стали душевно))))

    Koker11:17 19.04.15
    Да это русские туристы набросали! Я вот специально 9 мая во Францию полечу, что бы им нагадить! Курить бросил, как третий год, но бычков понасабирал целый чемодан. И буду их ночами в Париже потихоньку разбрасывать. Такой вот мы народ, такие у нас скрепы!

    OK11:21 19.04.15
    Пральна, Коль! так им, лягушатникам, и надо!
    А ты прям 9-го полетишь? 8-го еще там не будешь? а то рассказал бы, как у них там праздник отметят, из первых рук интересно ужасно.

    ДЗ14:00 19.04.15
    Только что русофобом не обозвали, хотя я русский поболее многих здесь присутствующих. Другие-то гипотезы, кроме культурной есть? Почему у одних аисты белые, а у других свинство?
    А как еще культурную доказывать, если не через фольклор?
    И если сравнивать фольклор – то не детским умом и не отдельные сказочки, а сейчас и все доступное. Прежде, чем написать, я белорусских полтыщи страниц девятым кеглем в памяти перебрал, русских – полный Афанасьев под рукой.
    Кстати, немного бальзама особо обидчивым: свинство характерно и для гораздо более древних культур, нежели русская. Кто в Китае и Индии хоть на метр отрывался от гида – знает. Или, например, Бирма: там по заплеванным дорожкам ходить скользко! Зато в соседнем Таиланде чисто почти как в Сингапуре – но без двухсотдолларовых штрафов. Почему? Да и Европа совсем недавно стала тротуары шампунем мыть – почему?
    Попробовал снова анализ фольклора применить – но споткнулся на первой же бирманской (мьянмской?))) сказке – «Как У Пью наголо обрили». Что именно у него обрили? Следующая еще веселей: «Прорицатель Е Ба». Уж простите, для кого-то твёрк неприличен, а для меня, как оказалось, сказки. Не нравятся – не буду читать. Но роскомнадзор их пока не запретил, может кто-нибудь проанализирует?


    sunday6114:26 19.04.15
    В Париже первый раз я был в 1996 году и, честно говоря, у них и тогда чистота была выборочная, в центре более менее, а на окраинах откровенная помойка. И непонятно кто там на кого дурно влияет, французы на арабов и негров или последние на аборигенов.
    А насчет Белоруссии согласен, налет совковкости когда-то сойдет, будет совершенно другая страна! Они уже в чем-то впереди Европы. Например, я уже давно там не меняю деньги поскольку везде можно расплатиться карточкой в любой глухомани, в киосках, кафешках, заправках, бассейнах, мелких сельпо,... У них уже давно существует своя собственная платежная система (банковская карта) помимо Визы и прочих.
    Единственное общее, что нас будет в будущем объединять - это русский язык, все попытки популяризовать белорусский язык, увы, пока безуспешны!

    Koker18:21 19.04.15
    А причем здесь чистота, аисты и банковские карточки? Я про то, что как просто давать характеристику этносу, придумав "базовые культурные установки". Есть такая, ребята, книжка-рассказка: "Моя борьба" А. Гитлер. Почитайте. Она про различные базовые культурные установки у этносов. Правда, тема среди чистых, у которых аисты и карточки банковские, почему-то запрещена с 1945 года.

    ДЗ19:55 19.04.15
    Коля, тебя слегка занесло.
    Народы отличаются не только языком, территорией, etc, но и культурой, в т.ч. бытовой. В частности, одни чистюли, другие неряхи – я это наблюдал неоднократно по всему миру. Причины различия лично мне интересны, хочется поговорить на эту тему – и Sunday кстати ее поднял. Но причем тут Гитлер? Плз, не ищи черной кошки там, где ее нет


    sunday6121:24 19.04.15
    Я очень далёк от мысли идеализировать и абсолютизировать жизнь человека и самого человека в Беларуси. "Не сотвори себе кумира", "иностранцу ехать в Беларусь на ПМЖ можно только в двух случаях — если вы русскоязычный пенсионер (рантье) и хотите спокойно пожить в старости, и если вы русскоязычный фрилансер, чьи доходы не зависят от места проживания. В этих случаях Белоруссия, действительно, покажется вам сказкой, потому что такого сочетания дешевизны и цивилизованности нет, пожалуй, больше нигде".
    Касательно этноса и культуры, лично мне не понять, что такое русский этнос (касается только тех, кто считает себя русским)! Широта разброса "культурного кода" (даже не рассматривая этнический вопрос) огромна, как и территория России! Нельзя сравнивать людей проживающих на традиционном русском Севере, с людьми русского Юга и Черноземья, такое же огромное различие между западом (к примеру, псковщиной) и востоком (Сибирь и далее). Плюс накладывается и куча других особенностей!
    Малым народам в этом смысле значительно легче!

    Если кто не был в Минске, вот ссылка на фотки в районе улицы Немига (включая Троицкое предместье, остров Слёз). Чистота улиц и дворов поражает, тем более дворников днём и не видно! В основной своей массе народ привык весь свой мусор доносить до урн! :))
    Ссылка

    ока22:05 19.04.15
    Я извиняюсь, а кому там мусорить то? Где люди? Люди где? На всех фотках в совокупности чел 5 насчитала... Это вам не наша с вами ...я извиняюсь... скоро плюнуть будет негде... в человека попадёшь((( У меня такое жуткое ощущение было, когда я часов в 6 вечера гуляла по Ганноверу... в полном одиночестве.

    sunday6122:11 19.04.15
    люди, в том числе и молодежь, появляются на улицах к 6 вечера, а так у них принято в остальное время работать. :))
    праздно шатаются только туристы!
    В выходные дни конечно многолюднее, но также чисто! :))

    Koker22:15 19.04.15
    Уж ночь пришла, к палатям тело клонит, но пару фраз готов я для друзей:

    1. Русский народ - бытовонекультурный, бело(п)русский - бытовокультурный, финский - архибытовокультурный, индийский - архинебытовокультурный. Бред? Бред!
    2. Нет черной кошки? Есть кошка. Да и еще какая кошара. А то, что некоторым она не видна, так это просто не хотят видеть или очень хорошо видят.
    3. 2 sunday61. Прошу прощения, не ентилектуал - простой тупица-обыватель. Поэтому до слов "...легче!" не понял ничего. Коли треба, то могу на неделе съездить в Столешников и сфоткать абсолютную чистоту. Могу сфоткать свой двор, Царицино, Коломенское и др. чистые места. Коли треба, то (если доживу) из Парижу, Лиона, Дижона привезу как идеальную чисть, так и помойну грязь.

    P.S. К стыду и сраму в Белоруси не был.

    sunday6122:38 19.04.15
    Николай, любите утрировать, у нас староверы или старообрядцы (те же этнические русские) могут фору дать тем же белоруссам по чистоте бытия. Хотя, к примеру, с качеством дорог у нас везде беда, шаг влево или вправо от автострады, считается попыткой к бегству! :))
    А в защиту лишь могу сказать, мне есть с чем сравнивать! Мог бы приложить фотки типичной белорусской деревеньки, с их дорогами и внешним видом, но пожалуй не стану. Это надо видеть самому! Кстати, у них уже всё распахано или озимые взошли! :)) А по соседней смоленщине едешь и видишь вдоль дороги только пустырь и сушняк от прошлогодней заросли.
    Про свой двор даже говорить не буду, при Лужкове было значительно чище, а сейчас просто свинарник! Да ещё газовщики все улицы перекопали, а районные власти палатки посносили и грязь до конца не убрали!

    adn00:01 20.04.15
    Ссылка

    Страницы: 1 2

    Для возможности добавления записи, Вы должны быть зарегистрированым пользователем и авторизоваться на сайте.