Поиск по сайту:
  

Главная
Мы здесь были
Всегда рядом
Фотогалерея
Мимолетности
Страна советов
Детский мир
СТЭМ и песни
Обитель творчества
Трапезная
Трибуна
Форумы

АРТмосфера
Поддержка
Правила
(Результаты голосования)
Логин:

Пароль:

помнить пароль



Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Сейчас на сайте:

Всего посетителей 2
Из них зарегистрированных - 0

     
    Главная »»   Мимолетности »»   

    << Назад

    Реши задачку (137) Жизнь и отношение к жизни (62)
    Свободная тема (120) Досуг в столице (22)
    Студенческие случаи (25) Встречи после окончания института (45)
    Руси веселие пити, - так тому и быти (14)Была ВОЙНА (1)
    А не спеть ли мне песню О ЛЮБВИ (15)

    проверь!)))(kmomo)
    Угадай мелодию(Баранов)
    Архитектурный винегрет(ДЗ)
    Найдите десять отличий))))(OK)
    Чи Моцарт, чи Сальери?(Баранов)
    Угадайка(OK)
    Астрономия Москвы(Баранов)
    Еще одна Очень Легкая Задачка (из журнала для пенсионеров)(irinap)
    Очень Легкая Задачка(irinap)
    Вечная тема)))))(OK)
    Страницы: 1 2 3 4 5 > >>

    Реши задачку

    Астрономия Москвы

    (Баранов)

    Насмотревшись и начитавшись ужасов современной астрономии, попытался осознать хотя бы относительные размеры того, что она изучает. Начать проще всего с Солнечной системы в нынешнем её состоянии (ограничившись планетами и карликовыми планетами). Спроецировать её на Москву в каком-нибудь естественном масштабе и посмотреть, что получится. На Москву - потому что она тоже очень централизована, её все более-менее представляют, ну и вообще - "лучший город Земли".
    Естественный масштаб - звезда на Спасской башне (ну вот такой я патриот :-)), она самая большая, размах лучей 3.75м, т.е. заключающая её сфера будет диаметром 4м. И это легко представить - звезду эту все видели, нужно только вообразить себе золотой (Солнце же) шар такого диаметра у себя в квартире. В мою он не помещается, у соседей ещё на метр с лишним торчать будет, но в целом понятно, что большой. Масштаб получается - в 1 метре 348 тысяч километров.
    Неприятно то, что файл, который содержит окружности равные радиусам орбит планет (для простоты, возиться с эллипсами влом, тем более, что многие орбиты близки к круговым) - отображается в Google Earth, но не отображается в Google Maps, хотя вроде должен. Пришлось сделать несколько скриншотов из GE в разных масштабах. Maps есть у всех по умолчанию, а Earth нужно устанавливать, хоть она и бесплатна.

    Меркурий (размером с вишенку) едва долетает до угла ГУМа и до Мавзолея.
    Венера (шарик для пинг-понга) - с трудом дотягивается до южной стены, но не до Исторического музея.
    Орбита Земли (такая же диаметром, как и Венера) захватывает Исторический музей и проходит над Москвой-рекой.
    И только Марс облетает почти весь Китай-город и Кремль, но Большой театр не достаёт.

    Церера - многострадальная, побывавшая и планетой, и астероидом, и гордо носящая уже лет 5 титул карликовой планеты - всё ещё в пределах Бульварного кольца (примерно по нему и проходит пояс астероидов). Диаметр её в 13 раз меньше земного, с рисовое зернышко.
    Юпитер гордо парит хоть и внутри Садового кольца, но довольно близко к нему. Диаметр - 41 см, большой воздушный шар. Хорошая модель, потому что он и есть газовый шар, тверди в нём нет. Хотя я страшно мучаюсь, куда же деваются все глотаемые им кометы и метеориты, своей гравитацией он тащит в себя весь окрестный мусор.

    Сатурн, Уран, Нептун - последние планеты, уже над московскими окраинами летают, я живу в Занептунье.

    За Нептуном начинается пояс Койпера. Разжалованный в карлики Плутон усредняет МКАД, то вылетая за город, то опять в него влетая. Уже совсем за пределами старой Москвы - Хаумеа и Макемаке, наверное в поясе Койпера ещё найдутся подобные: сферические, движущиеся по орбите вокруг Солнца, но недостаточно крупные, чтобы расчищать орбиту, притягивая мелочь.
    Последняя из известных - Эрида. Размером с вишневую косточку, она пролетает над аэропортами Внуково и Шереметьево, над Щёлково и Удельной, Сходней и Нахабино. Самая крупная, возможно, из карликов, она даже за пределами пояса Койпера.
    Уму не постижимо, как мы, находясь на шарике для пинг-понга над Историческим музеем сумели разглядеть вишневую косточку над Шереметьево.

    sam02:08 07.01.14
    а если мне сейчас 43.5 км до Спасской... Когда хоть Вояджер долетит?

    Баранов02:26 07.01.14
    Вояджер летит с максимально достигнутой построенной человеком машиной скоростью - 17 км/с. Если предположить, что он будет лететь исключительно по прямой именно с этой скоростью, то в нашем масштабе 43 км он преодолеет за 880 млн секунд, т.е. за 27.5 лет. Но реально летают по орбитам, скорее всего - надо на 3 умножить.
    Вообще астрономия ужасно депрессивная наука. Я бы её из школы изгнал калёной метлой, во избежание воздействия на неокрепшие умы. )))

    sam02:46 07.01.14
    да ты понимаешь... кто это не осмыслит, тому всё равно. А кто осмыслит, тот на пользу, я думаю, это усвоит. Меня в своё время и до сих пор вопрос понимания бесконечности вселенной сильно занимает, но депрессию не вызывает, однако.
    PS А астрономию вроде и выселили уже из школьной программы. Но вряд ли по этим соображениям.

    ока01:43 08.01.14
    Осознание бесконечности вселенной это лёгкая разминка перед осознанием бессмертия души... Вот где тёмный лес и волки воют.)))

    Баранов01:53 08.01.14
    Бесконечность уже отвергнута наукой. Всё, что за пределами примерно 13 миллиардов световых лет, считается неизвестным, в частности, есть у этого край или нет.

    Однако то, что наблюдается - неудержимо растаскивается абсолютно таинственной (ещё более таинственной, чем гравитация) силой, которая dark energy. Известно только, что она забарывает гравитацию, и будет причиной Большого Разрыва - окончательной смерти Вселенной. Если это не повод для депрессии, то я уж не знаю, какой тебе нужен. )))

    Но и других поводов астрономия (в смысле, астрофизика и космология) предоставляет более чем достаточно. Такой набор вариантов, что все религии со своими унылыми, скучными, нефантазийными концами света завистливо курят в подворотне. От астероида и кометы до гипотетической Немезиды, смерти Солнца и столкновения с М31, т.е. Туманностью Андромеды - такой же по размеру галактикой, как и наш Млечный Путь. А если бы Данте знал, что происходит на Венере, он постыдился бы публиковать свою детскую концепцию Ада.

    Более пессимистичной науки просто не существует. Даже пестиково-тычиночный оптимизм биологии не спасёт школяров от суицидальных настроений.

    ока02:01 08.01.14
    Саш, тебя происходящее на Венере с какой стороны ущемляет? У меня телефон на все праздники отключили -- вот где депрессуха суицидалит...

    Баранов02:24 08.01.14
    Подумаешь, телефон... Есть ещё e-mail, чаты, форумы, скайпы, не говоря уж про мобильную связь.
    А на Венере ничего этого нет. Есть только ядовитая углекислотная атмосфера; дожди из серной кислоты; жарче, чем на Меркурии - даже на ночной стороне плавится цинк; ужасающие грозы; бодрящий ветерок 100 м/с; давление в 100 раз больше земного атмосферного. И т.п.

    sam02:24 08.01.14
    Сань, всё равно не доживём до этого разрыва, и даже наши потомки не доживут. Чего тогда переживать?
    PS а нафиг на Венеру лезть? надо на безопасном расстоянии от печки держаться.

    Баранов03:10 08.01.14
    Превращение в Венеру - один из вариантов эволюции Земли (даже ещё до взрыва Солнца).
    Ну да, до разрыва не доживём. Но для депрессухи этого и не требуется. :))

    ока04:45 08.01.14
    Один наш общий знакомый говорил, что мы все сгорим в ядерном пожаре, дай ему Бог доброго здоровья.
    Кстати, далеко не все религии пророчат конец света, а Штайнер говорил, что мы и на Венере и на прочих планетах поживём, только в более подходящей для этого оболочке, так что не дрейфь, у Бога всё схвачено)))

    kmomo05:37 08.01.14
    "и на Марсе будут яблони цвести!":)))

    Joger13:32 09.01.14
    -> Баранов!!!! Генильное науч/поп ЭссЕ!!!!

    Щас напишу приложение...

    Joger16:09 09.01.14
    Приложение.

    Воспользуемся универсальной методикой уважаемого автора, но теперь спроециуем её на микромир ...

    Диаметр ядра атома водорода (один протон) - 1,3 •10-13 СМ
    Диаметр атома водорода - 1 •10-8 СМ
    Протон в 1836,1 раз тяжелее электрона...

    Теперь представим, что шар диаметром 4 метра на Спасской башне - это протон ...
    (сознательно опускаю скучные рассчёты) ... шар имеет объём около 33,5 кубометра, что приблизительно соответствует объёму одной амфоры для созревания портвена на винзаводе в селе Джамана (ССО Молдавия 80-81)...
    Для проведения дальнейших расчётов понадобятся следующие дополнительные исходные данные:

    Вес пустой винной бутылки 0,7 - 470 гр.
    Вес ящика из пластика под бутылку 0,7 - 1.6 кг.
    Колличество винных бутылок в ящике - 12 шт.
    Вес пустого гранёного стакана - 221гр.

    После нескольких несложных упражнений с числами мы получаем, что вокркуг портвейнового шара над Спасской башней в 33-и с половиной тыщ. литров с невероятной скоростью (электронное облако ведь) по замкнутой траектории проходящей через Рыбинское Вдхр., Кострому, Гороховец, Муром, Орёл, Бологое... движется сложный объект общей массой соизмеримый с… 1-им ящиком плюс 3-мя бутылками россыпью плюс 2-мя стакана портвейна вразлив ( из одного кто-то отхлебнул)...

    А кругом нет никого... и тишина-а-а-а....

    С другими алкогольными напитками, простите, другими элементами дела у нас обстоят, увы, не лучше (это я про гигантские расстояния от завода до прилавка))))...

    Из всего этого напрашивается неутешительный вывод:

    Господа! Мы все, в основном, состоим из пустоты!.. и лишь чуть-чуть из небольшого колличества алкоголя (атомов разных элементов)!!!

    PS… В рассчётах на равных фигурируют вес портвейна без тары (атомного ядра) над Спассокой башней – НЕТТО, и вес протвейна с тарой (электрона)– БРУТТО... Это не небрежность, а некоторый допуск на естественную убыль продукта (усушка, утруска, бой и ещё Бог знат что....) на его нелёгком пути от производителя к потребителю...

    Баранову Александру - низкий поклон!
    Слава науке! Героям слава!

    С уважением.
    Курицын Александр.


    Баранов17:04 09.01.14
    И что интересно! Когда мы наблюдаем за этими 3-мя бутылками и 2-мя стаканами портвейна над Муромом и Орлом, они - стеклянные ёмкости, а когда не наблюдаем - они волна (в соответствии с опытом Юнга)!
    Ссылка
    Из волны, как совершенно понятно, легче отхлебнуть, чем и объясняется неполнота второго стакана. Вывод - за такими вещами наблюдать нужно не отрываясь! Во избежание утруски и последующего боя.

    Joger17:10 09.01.14
    !!!!!!))))))))

    Joger19:35 09.01.14
    Про наблюдение...

    Попахивает нечистотами эксперимента...

    В смысле, что эксперимент был не очень-то чист...!))))

    (Надо было поставить измеритель не перед, а за щелью,.. ну чтоб электрон вплоть до момента полного прохождения через оную не чувствовал подвоха-ха-ха-ха-ха..!!!!!!!!)))))))

    Хотя нет, если уверовать в существование эффекта квантового сцепления ... то мы ещё толком и подумать о засаде не успеем, как электрону об этом тут же стуканут его подельники...

    Короче... "Ничего нельзя гарантировать , но если прижмут к реке и накроют пулеметами , по-моему , нам крышка... ")))))) (ССЧЧСС)

    adn01:28 10.01.14
    Дядя Саша...
    Ку!

    Т,Е,01:41 10.01.14
    -Баранов
    Долгие годы базой моих астрономических познаний были "Очерки о вселенной" Воронцова - Вельяминова. За последний десяток - два лет астрономия понеслась вскач гигантскими прыжками. Меня по этому поводу занимает такой вопрос: оочень красивые цветные картинки разных уголков вселенной отражают оптический диапазон (т.е. так наш глаз видит) или это компьютерное моделирование цвета?

    Т,Е,01:43 10.01.14
    На канале 24 техно много научно- популярных фильмов на астрономические ( не путать с гастрономическими)темы показывают:
    Ссылка

    Т,Е,01:48 10.01.14
    Вот тоже люди не ленивые - астрологическая карта Москвы:
    Ссылка

    Страницы: 1 2

    Для возможности добавления записи, Вы должны быть зарегистрированым пользователем и авторизоваться на сайте.