Поиск по сайту:
  

Главная
Мы здесь были
Всегда рядом
Фотогалерея
Мимолетности
Страна советов
Детский мир
СТЭМ и песни
Обитель творчества
Трапезная
Трибуна
Форумы

АРТмосфера
Поддержка
Правила
(Результаты голосования)
Логин:

Пароль:

помнить пароль



Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Сейчас на сайте:

Всего посетителей 1
Из них зарегистрированных - 0

     
    Главная »»   Мимолетности »»   

    << Назад

    Реши задачку (137) Жизнь и отношение к жизни (62)
    Свободная тема (120) Досуг в столице (22)
    Студенческие случаи (25) Встречи после окончания института (45)
    Руси веселие пити, - так тому и быти (14)Была ВОЙНА (1)
    А не спеть ли мне песню О ЛЮБВИ (15)

    мой дед Иванов Василий Иванович(kmomo)

    Была ВОЙНА

    мой дед Иванов Василий Иванович

    (kmomo)

    ...а я знаю лишь немножко...дед не любил рассказывать о войне...расскажу хоть немножко...
    Он ушел на фронт в июле 41го, у бабушки на руках была моя мама 4х лет и ожидался дядя Юра (родился в ноябре 41го)..
    Воевал под Сталинградом, связистом был - прокладывал линии связи под обстрелом, устранял неисправности под обстрелом, ну а потом снимал эти линии тоже под обстрелом - нельзя их было немцу оставлять.
    Несколько раз был ранен, а при последнем ранении еще и контужен - несколько дней пролежал на поле боя без сознания...А когда захороняли убитых - то ли собака его "унюхала", то ли он глаза открыл...- в общем, не закопали... второй раз родился...А из госпиталя уже комиссовали - раненого, контуженного и сильно истощенного..
    СПАСИБО деду!!

    VAN21:43 08.06.17
    Не спрашивал. Скорей всего как-то так -

    Правда это Белоруссия, но тоже партизанский край.
    ЗЫ: Самолёты на партизан летали только при войсковых операциях - иначе на фронте нечем летать бы было.
    ЗЗЫ : Кстати эту старушку убило именно при налёте авиации, когда немцы проводили карательную операцию как в Матрёновке.
    ЗЗЗЫ : Лошади у партизан были (папа председателя тамошнего колхоза на санях пушку таскал) - значит и плугом пахали. Да и обозы без лошадей никак - так что механизация точно была.
    ЗЗЗЗЫ: Вот нашёл ссылочку - Ссылка
    "...был создан Кировский "коридор", соединивший партизан Смоленщины, Брянщины и Белоруссии с фронтами. По нему шли из Кирова в глубокий тыл противника разведчики, диверсионные группы выходили из окружения. Через "коридор" население оккупированных районов с помощью партизан направляло обозы с продовольствием для нужд Красной Армии. Эта задача была возложена на 3-ю Рогнединскую стрелковую партизанскую дивизию, личный состав которой достиг две тысячи восемьсот человек. В дивизии было семь отрядов, двадцать одна рота, шестьдесят пять взводов. Кроме того, хорошо укомплектованы подрывные группы. Агентурная разведка партизан большей частью состояла из женщин и подростков."
    ...Я говорил с одной такой разведчицей - помог старушке два ведра слив на электричку погрузить - ну и разговорились... Она рассказала, что в войну(15-ти летней) три раза пешком прошла от Смоленска до Брянска, собирая данные о немецких частях, но самое интересное в конце выяснилось - она работала продавщицей в соседнем доме в Москве и я неоднократно покупал у неё молоко... :-)

    VAN12:32 09.06.17
    Пишут, что даже трактора были! Но насчёт этого - сомневаюсь: где топливо взять? Травкой трактор не накормишь! -
    Ссылка

    ока13:24 09.06.17
    Это карма)))
    Я купила в Москве рядом с домом фотомыльницу сыну в подарок. Что-то в ней заглючило, прихожу обратно в магазин. Продавец показывает мне свои фоты, сделанные такой же мыльницей, и на одной фотке вижу речку ужасно похожую на Оскол. И оказалось, что парень со Старого Оскола и речку я правильно вычислила, хотя там обычный заросший ручей был запечатлён, каких и в Москве при желании найти можно немало.
    На 12.32
    А бензин трофейный мог быть.

    VAN15:17 09.06.17
    "А бензин трофейный мог быть" - наши трактора работали на "карасине" (в основном)! Немецкие танки и самолёты имели бензиновые двигатели... Были, правда, дизельные грузовики...
    Могли ли наши трактора "съесть" немецкую солярку? - не знаю, не знаю... Я думаю, всё таки, основой были лошади и КРС...

    sam23:25 09.06.17
    Съесть-то могли, почему бы не съесть? Вот только если кто даст... А дизельный двигатель тем и хорош (был, до эпохи компьютеров, ТНВД, турбонаддува, сажевых фильтров и прочих экологических Евро норм), что мог сожрать любое хотя бы отдалённо похожее на соляру топливо. Что, кстати, было большим плюсом и для наших танков.

    ока19:49 10.06.17
    Думаю, для партизанов более реальной добычей были немецкие мотоциклы, чем самолёты и танки.


    ока00:58 11.06.17
    Прикольно про партизан села Обуховка под Ст. Осколом пишут:"...Задача состояла в том, чтобы не давать оккупантам ни одного пуда хлеба, ни одного килограмма мяса.

    Старшине и старосте было дано указание всемерно уклоняться от вывоза заготовленных продуктов и организовать раздачу их населению по общественному приговору «О голодной нужде», чтобы создать общеобуховскую круговую поруку. В списки едоков включать побольше людей, в том числе красноармейцев, партизан, излечивающихся советских военнослужащих из числа попавших в Обуховку по обстоятельствам окружения, расписав все это количество людей по наиболее надежным семьям...

    С приходом в Обуховку той самой советской воинской части, которая до немецкой оккупации района располагалась в слободе, в нее вступили все партизаны и полицаи, за исключением сбежавшего Миньки Королева, и пошли воевать против фашистов уже в рядах регулярной Советской Армии.

    Остается фактом, что слобода Обуховка сохранилась среди лесов при фашистских оккупантах в качестве небольшого островка с номинальной фашистской властью, но с фактической властью советских партизан, которые регулировали и направляли всю ее жизнь и не давали захватчикам поживиться обуховским добром, воспитывали обуховцев делу служения Советской Отчизне." Ссылка

    kmomo12:23 04.12.18
    ->oka
    Оль, а перемести в этот раздел (Была ВОЙНА) рассказ про твою тетушку - интересный очень был, а ...не найти теперь...

    ока21:54 16.12.18
    Ага, Тонь, если найду((( Ща пароль не с первого захода вспомнила(((

    ока21:54 16.12.18
    Ага, Тонь, если найду((( Ща пароль не с первого захода вспомнила(((

    Страницы: 1 2

    Для возможности добавления записи, Вы должны быть зарегистрированым пользователем и авторизоваться на сайте.